Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 12:08

Какие штрафы предусматривает новый языковой закон

Какие штрафы предусматривает новый языковой закон
За нарушение закона введут штрафы. Фото: ДТ

Законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного предусматривает введение системы штрафов.

Украинцы получат возможность жаловаться уполномоченному, говорит соавтор закона депутат Ирина Подоляк, передает "Захид.нет".

"Жалоба будет рассматриваться. Сначала будет предупреждение, например, к юридическому лицу - в ресторан, назовем это так, в кафе. Когда на протяжении следующих полгода снова жалоба на это учреждение, на этот субъекта предпринимательской деятельности будет - тогда будут административные взыскания: это штраф от 5000 до 7000 гривен. Мы с коллегами и с экспертами очень много дискутировали. Ибо некоторые говорят: "Если три раза нарушается в течение определенного года - надо забирать лицензию, надо закрывать кафе или ресторан". В этом законе такое не предусмотрено. Мы не можем идти такими средствами. Мы понимаем, что должны идти эволюционным путем ", - рассказывает она.

Система штрафов поощрит владельцев общественных заведений нанимать персонал, владеющий украинским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы определились с законом о языке

"Такова логика этого закона и такая природа. Он понимает: если не хочет нести убытки, если не хочет раз в три месяца платить штрафы в несколько тысяч гривен - это должно одним из квалификационных требований для своих работников предполагать, что те должны знать, владеть и использовать украинский язык", - говорит Подоляк.

Уполномоченный будет иметь возможность проверять достоверность жалоб. Всего в стране будет 80 уполномоченных.

"Они могут делегировать свои полномочия, они могут обратиться в орган местного самоуправления: "К нам поступила жалоба. Просим вас, дайте нам информацию об этом", - сообщила депутат.

Уголовную ответственность за нарушение языкового закона убрали.

Нардепов могут обязать уплатить штраф за использование иностранного языка. В законопроекте о государственном языке, который приняли в первом чтении 4 октября, предусмотрена уголовная ответственность за унижение государственного языка, сообщил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

Сейчас вы читаете новость «Какие штрафы предусматривает новый языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть