Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 07:11

Издали словарь женских названий профессий

Словарь названий профессий в женском роде — феминитивов — издала Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Разработали его для работников пресс-служб ведомства. Все желающие могут загрузить его на сайте Информационно-консультативного женского центра.

— Академического словаря феминитивов в Украине не существует. Мы делали выдержки из книжек начала ХХ века. Тогда наши ученые пользовались феминитивами и собирали их. Они присущи украинскому языку. Этим он отличается от русского, для которого феминитивы несвойственны, — рассказывает автор Галина Плачинда, 50 лет.

В прошлом году правительство отменило запрет на 458 профессий для женщин. Позволили работать на недоступных раньше должностях в металлургии, горной и пищевой отраслях, транспорте, связи, сельском хозяйстве, войске, правоохранительной системе и службе по чрезвычайным ситуациям.

— Этим частично избавились от явления дискриминации по признаку пола. Общественные движения за права женщин давно добивались этого, — продолжает. — В словаре содержатся 270 феминитивов. Начинают его: авторка, автоматчица, абонентка, автомобилистка, агитаторша. Завершают: целительница, членкиня, шефиня, шлифовщица, ювелирка и юристка. Еще есть список специальных званий службы гражданской защиты: рядовая, пани старшина, пани майор.

Кроме названий профессий в женском роде, в книжке есть перечень человеческих черт и качеств, которые стоит применять, обращаясь к женщине: идеалистка, националистка, лидерка.

Сейчас вы читаете новость «Издали словарь женских названий профессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть