Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 06:01

Языковой клуб посещают 3-летние дети и пенсионеры

— Решили учить людей украинскому не по школьным стандартам. Для этого создали языковую среду. В ней многим проще преодолеть моральный барьер — понять, что украинский не элемент шароварщины, — говорит 25-летняя Ярослава Витко из Одесского национального медицинского университета имени Ильи Мечникова.

Два года назад она с единомышленниками запустила проект "Одесса украиноязычная". Изучают и популяризуют украинский язык в городе.

— Аудитория разная. Есть женщина, которая четыре года назад переехала из России. Есть белорусы. Приводят детей от 3 лет. Они играются, смотрят мультики, лепят, слушают сказки и общаются между собой на украинском. Сотрудничали и с пенсионерами. Теперь могу уверенно сказать, что не все одесские бабушки плюются, когда слышат в трамвае наш язык. После 2014-го украинского в Одессе стало в разы больше. Когда говорят о русскоязычном городе — советую попробовать заговорить на украинском на улице. Люди охотно переходят на него.

Волонтерами работают филологи и горожане, знающие украинский. Собираются раз в неделю в Одесской областной библиотеке имени Михаила Грушевского.

— Смотрим фильмы на украинском, встречаемся с писателями. Во время общения следим, чтобы не было руссизмов и суржика. Периодически проводим интенсивный курс по изучению языка — 16 занятий по полтора часа. Пытаемся подобрать разные варианты — для максимального количества желающих перейти на украинский.

Сейчас вы читаете новость «Языковой клуб посещают 3-летние дети и пенсионеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть