Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:24

Живых бабочек вкладывают в букеты и поздравительные открытки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Предпринимательница Ася Закуркина показывает тропического южноамериканского калиго. Бабочка с размахом крыльев 18 сантиметров стоит 200 гривен. Насекомых держат в офисе на столичной улице Старокиевской
Предпринимательница Ася Закуркина показывает тропического южноамериканского калиго. Бабочка с размахом крыльев 18 сантиметров стоит 200 гривен. Насекомых держат в офисе на столичной улице Старокиевской

Киевлянам Асе и Олегу Закуркиным заказывают букеты из экзотичных насекомых. Среди клиентов их фирмы "Живые бабочки" есть и знаменитости, заверяет предпринимательница.

— Часто заказывают салют из бабочек, — рассказывает Ася, 30 лет. — Мы их кладем с подарком. Именинник открывает коробку, а оттуда — сюрприз! — вылетает десяток бабочек.

33-летний Олег увлекается бабочками сызмальства. Хоть по образованию экономист.

— Когда-то подарил другу засушенную бабочку в стеклянном футляре, — рассказывает. — Потом делал такие и другим. И мне начали заказывать такее живые сувениры. С тех пор и начал зарабатывать на бабочках.

Закупил стекло, рамки, бумагу и клей. Сначала обошел сувенирные магазинчи ки, предлагал взять сувениры-бабочки на реализацию.

— А нас едва не в три шеи гнали, — вспоминает Ася. — Так мы начали выставлять их на Андреевском спуске. Нашу новинку оценили: бабочек по 20 гривен ра зме тали.

В 2000 году Закуркины зарегистрировались предпринимателями. Открыли собственный офис на ул. Старокиевской.

— Мы рискнули первыми продавать и живых насекомых, — говорит мужчина.

Фейерверк из ста бабочек стоит 10 тысяч гривен

Сначала Закуркины привозили живых насекомых из Азии и Африки. Потому что европейские не такие большие и яркие, объясняет Ася. Потом заказывали оптовым поставщикам. Они привозят коконы. Закуркины держат их в оранжерее, которую построили в усадьбе на околице Киева. В настоящее время такая оранжерея обошлась бы почти в 100 тыс. грн, говорит Ася. Там есть отопление, чтобы постоянно поддерживать +20°С и высокую влажность. В теплице посадили цитрусовые — мандарины и лимоны. Садить деревья следует ежемесячно. Рассаду супруги берут в столичных тепличных хозяйствах по 50–70 грн.

Бабочки живут около двух недель. Яйца откладывают на листьях мандаринов. Ими питается гусеница. Бабочкам дают перезрелые бананы.

— Они сосут сок. На день каждой хватает грамм сока. Это два банана в неделю, — говорит Ася.

Самая дорогая бабочка стоит 250 грн. Чем больше насекомых заказывают Закуркиным, тем большей будет скидка. Десяток бабочек отдают по 100 грн каждую. Коробка с сюрпризом обойдется в тысячу.

Заказчики есть ежедневно.

— Влюбленные заказывают открытки с вложенной живой бабочкой, — продолжает Ася. — А на 8 марта — букеты цветов, украшенных насекомыми. Чтобы они преждевременно не улетели, букет плотно закутываем в целлофан.

Наибольший заказ — это фейе рверк из 100 бабочек. Недавно в оранжерее Закуркиных вылупилась сотня бабочек. Супруги собираются продать их для фейе рверка за 10 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Живых бабочек вкладывают в букеты и поздравительные открытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть