Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 05:55

"Заработали по тысяче долларов. Девушка купила телефон, а парень приехал домой на машине"

- Машину меняю чуть ли не еженедельно. Неделю тому назад пригнал "Опель", а вчера купил у поляка "Фольксваген". Еще раньше имел "Пежо" за 250 долларов, - рассказывает 24-летний Владимир Барсук из города Ковель на Волыни.

Общаемся во вторник по "Вайберу". Владимир семь часов стоит в очереди на пункте пропуска "Ягодин" на Волыни. Он возит в Украину авто с иностранными номерами.

- В школе плохо учился. Родители после девятого класса отправили в бурсу. Выучился на автослесаря. Несколько лет работал на станции техобслуживания. В прошлом году друг предложил гонять машины из Литвы. Обещал 100 долларов за одну поездку. Я покатался с ним три месяца. Все разнюхал и решил работать на себя. Теперь зарабатываю от 200 до 500 долларов в неделю.

Авто ищу на польских сайтах объявлений. Выбираю сразу две-три машины, чтобы не ехать в холостую. Бывает выставляют фото машины с одной стороны, а с другой - она разбита. Есть вмятина на крыле или капоте, или внутри все гнилое. Такой хлам не покупаю. Иногда еду принципиально за машиной определенной марки на заказ. Если покупателя не нашел, женугоню самые ходовые - "Фольксваген", "Ауди", "Опель". "Мерседесы" берут реже. Их ремонт в Украине стоит дорого.

В июле "Опель" купил за 800 долларов у литовца. Перепродал украинцу за 1100 долларов прямо на пункте пропуска "Шегини" (Львовская обл. - ГПУ). Он с девушкой возвращался с заработков. Оба в Польше косили газоны. Заработали по 1000 долларов. Девушка купила телефон, а парень приехал домой на машине.

Приходится жить в очередях. На границе иногда стою по 12 часов. Чтобы пропустили без очереди, надо дать 10-15 долларов. Чем дальше от границы, тем автомобили в лучшем состоянии и цены ниже. Езжу в Литву, Германию. Был в Швейцарии. Тогда на дорогу уходит три-пять дней. На такую машину делаю наценку почти в тысячу долларов. Много денег трачу на топливо. Чтобы отработать бензин, водители возят в Польшу сигареты. Некоторые ищут пассажиров через интернет.

Покупка машины в Польше занимает немного времени. Находишь машину на сайте выписываешь номер телефона владельца. Переезжаешь границу. Покупаешь польскую карточку мобильного оператора и начинаешь звонить. Поляк сбрасывает адрес. Едешь к владельцу, смотришь машину, торгуешься. Он выписывает "купчую" - документ купли-продажи. Без печати, только ваши подписи, паспортные данные и номер кузова. Платишь деньги. Один экземпляр остается у него, второй - у тебя. Машина уже на тебе. Можешь ее перепродать выгонять за границу.

Клиентов долго искать не нужно. У нас авторынок стоит. Никто не хочет покупать "Гольф" 1995 года на украинских номерах за 4 тыс. долларов. Такой на польских можно взять за 500.

Нанимают на работу белорусов

- Больше года торгую подержанными автомобилями. Пригоняют из польских городов недалеко от границы, - говорит житель Евгений Левковский, 31 год.

- У нас популярны машины 1999-2003 года выпуска. "Фольксваген Пассат Б 5" в хорошем состоянии будет стоить в Литве 2 тыс. долларов. Такая же машина на украинских номерах стоит 8-9 тысяч. Вот такая разница в цене. Но ее невозможно растаможить, так как считают старой. Лучше всего взять машину по доверенности. В Польше у нотариуса она стоит 25 злотых - 175 гривен. Другой вариант - найти поляка, который запишет тебя совладельцем в техпаспорте. Это официально стоит 200 злотых - 1400 гривен. Но поляки редко соглашаются на такую процедуру. Боятся. На дорогах стоят фото- и видеокамеры, фиксирующие нарушения. Штрафы будут приходить владельцам машин. Соглашаются на такую схему те, кто хочет на этом заработать. Им отдельно надо дать еще 200 злотых.

Чтобы поляк перегнал машину в Украину, придется заплатить 100 долларов. Выгоднее нанять белорусов. Платишь 20-30 долларов, они пригоняют тебе машину в Украину.

Сейчас вы читаете новость «"Заработали по тысяче долларов. Девушка купила телефон, а парень приехал домой на машине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть