Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:22

Сбережения лучше держать в гривнях

В обменных пунктах доллар США в настоящее время принимают по 4,90 грн. Хотя официальный курс Нацбанка неизменен — 5,05 грн за $1. А стоимость евро выросла до 7,93 грн. Два месяца тому назад цена была 6,80. Украинцы сдают доллары, вместо этого покупают евро. Финансовые аналитики заверяют, что это неоправданно.

— Курс евро будет расти до середины лета, а с июля доллар вернется на прежние позиции, — считает финансовый директор компании "Простобанк консалтинг" Александр Седых, 24 года.

Седых советует держать сбережения в евро на краткосрочных вкладах. На дольше стоит открывать гривневые депозиты. Такого же мнения и аналитик Международного центра перспективных исследований 33-летний Игорь Шевляков:

— Гривня частично потеряла в цене, однако ближайшие два года резких колебаний не будет. Доллар и дальше будет стоить 5,05 гривни.

Банковские депозиты в евро следует открывать не дольше чем на полгода. Потому что, например, годовой вклад 1 тыс. евро (по нынешнему курсу 7930 грн. — " ГПУ") после снижения курса может обесцениться до 7,5 тыс. грн. А гривневый вклад за год даст 1,3 тыс. грн доходу.

— Теперь становится выгодно брать кредиты в долларах. Конечно, при условии, что процентная ставка не завышена, — советует эксперт компании "Капита" Дмитрий Мясников, 30 лет. — Хотя безопаснее — в той валюте, в которой получаете доходы. Это оградит от рисков, связанных с колебаниями курса валют.

Сейчас вы читаете новость «Сбережения лучше держать в гривнях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть