Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 14:12

Занятия бальными танцами стоят до 200 гривен в месяц

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  10-летняя Анастасия Кобылянская и 11-летний Богдан Ларионов занимаются бальными танцами пять лет. В столичном клубе ”Спорт-данс” на проспекте Победы, 38 они вместе танцуют год. В месяц платят по 100 гривен — столько стоит абонемент
10-летняя Анастасия Кобылянская и 11-летний Богдан Ларионов занимаются бальными танцами пять лет. В столичном клубе ”Спорт-данс” на проспекте Победы, 38 они вместе танцуют год. В месяц платят по 100 гривен — столько стоит абонемент

После телевизионной программы "Танцы со звездами" люди увлеклись танцам. Тренеры столичных танцевальных школ отмечают: учеников стало значительно больше. Судья телеигры Григорий Чапкис одним из лучших в Киеве считает клуб бальных танцев "Аматор спорт данс". Он работает в Центре детского и юношеского творчества Соломенского района на ул. Героев Севастополя, 35.

— Бальные танцы я преподаю 15 лет, — говорит руководитель клуба Мирослав Кеба, 48 лет. — Если ребенок занимается бальными танцами для себя, для своего развития, то для него обучение бесплатное. Если идет на результат и хочет принимать участие в конкурсах, занятия стоят 30–100 гривен в месяц.

18-летняя Марина Коваленко в столицу приехала из Мариуполя. Учится в университете культуры и искусства. Там преподает Мирослав Кеба.

— Я посмотрела, как он учит танцевать, и выбрала этот клуб. Тренируюсь два месяца. Плачу 100 гривен за занятия в группе и еще столько же — за индивидуальные. Деньги мне дают родители.

На одежду для тренировок можно не тратиться

Ученики разбиты на пять возрастных групп по 10–40 человек. Группы, которые готовятся к участию в конкурсах, занимаются пять-ше сть раз в неделю по 1,5–3 часа. Так в целом можно научиться бальным танцам за год.

— В этом клубе я занимаюсь пять лет, — делится 17-летний киевлянин Александр Торошанко. — На то время это была лучшая школа в Киеве. Она и сейчас в лидерах. Занимаюсь четыре раза в неделю по два-три часа.

Каждый танцор имеет стартовую книжку. Ежегодно на нее перечисляет 30 грн членских взносов. Тогда он имеет право принимать участие во Всеукраинских соревнованиях. Но кроме того, каждая пара за конкурс в Киеве должна заплатить 30–120 грн в зависимости от рейтинга соревнований. Поездки по Украине обойдутся в 500–600 грн, а по Европе — от 2,5 тыс. грн.

— За шесть лет занятий я несколько раз ездил на выступления по Украине и за границу, — говорит киевлянин Алексей Тищенко, 18 лет. — Это дорого. Самый дешевый костюм для участия в соревнованиях стоит 600 гривен.

Тренировочная обувь для детей до 11 лет обойдется в 300 грн. От 11 лет — 600 грн. Одежда для тренировок особого значения не имеет, на нее можно не тратиться. Специальный наряд нужен для турниров. Для девушек и мальчиков до 11 лет он стоит в среднем 1000 грн. А платье для презентации бального танца на соревнованиях в возрасте после 18 лет — от 6 тыс. грн. Костюм мужской — от 3,8 тыс. грн. Обычно их шьют на заказ и украшают камнями "Сваровски".

 

Где потанцевать


  Название клуба  Адрес
Цена за занятие,
грн 

 Цена за месяц,
грн
 "Центральный"    ул. Московская, ДК "Арсенал"  В группе — 20; индивидуальное занятие с парой — 100  -
   "Стрит классик"  ул. Гарматная, 26/2, ДК "Росток"  20   160/8 занятий
   "Фиделио"  ул. Старовокзальная, 24; ул. Круглоуниверситетская, 9 гимназия "Консул" N86, 4 этаж; ул. Ольгинская, 2/4, специализированная школа N94, 4 этаж  25  150/8 занятий
   "Надежда-денс"    ул. Тимошенко, 11б, к. 7  инд. — 50
в группе — 15
 80/12 занятий
 "Школа танцев"    ул. Мишуги, 5  20  120/8 занятий
Сейчас вы читаете новость «Занятия бальными танцами стоят до 200 гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть