Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 18:02

За тысячу гривен Сбербанка Галина Кеворкян проведет себе воду

Жители Умани 23-летняя Марина Фатнюк и Алексей Бровко, 28 лет, недавно поженились. Накануне получили компенсацию Сбербанка.

— Деньги — со сберкнижки моего деда, — говорит Алексей. — Он умер, а книжку на меня записал.

С тысячей в кармане пара поехала в Киев. Ночевали у друзей.

— Устроили себе медовые выходные, — шутит Марина. — Потому что на месяц все равно не хватило бы. Алексей получает тысячу гривен зарплаты, а я — 700.

Вдвоем гуляли по Андреевскому спуску. Зашли в ресторан. Заказали солянку, фрукты, шоколад и вино — на 100 грн. 2 год. провели в боулинг-клубе. Потом с друзьями посетили стереокинотеатр и бильярд. Марина попробовала коктейль "Космополитен". Его готовят за 40 грн. На том тысяча и закончилась.

40-летний Антон Сергиенко работает грузчиком в гастрономе города Горловка Донецкой области. Компенсацию получил на прошлой неделе.

— Из-за толпы пенсионеров нельзя было пробиться, — рассказывает. — Помогла соседка Шура, кассирша в сберкассе. Шура меня и зарегистрировала.

Сергиенко неженат, живет с матерью-пенсионеркой. К компенсации он прибавил часть зарплаты и купил мобильник "Нокия 7390" за 2 тыс. грн.

— В нем есть фотокамера, диктофон, музыку можно закачать и радио слушать. С таким не заскучаешь.

Антон фотографирует друзей. Считает, что компенсация помогла сэкономить на покупке фотоаппарата.

Надежда Годлевская, 60 лет, с города Гайворон Кировоградской области тысячу получила перед посевной. На все деньги закупила сортовой картошки.

— В прошлом году собрала с шести соток три мешка мелкой картошки, — объясняет. — В этом году должен быть хороший урожай.

Житель райцентра Богодухов Харьковской области Иван Козлов, 71 год, за компенсацию купил оптом по мешку сахара, гречки и риса. Привез их на такси.

— Сидим в двухкомнатной квартире, — рассказывает он. — Три сотни идет на квартплату, а 400 гривен — на лекарства. У жены моей сердце и варикоз. А у меня — гастрит и почки больные. А пенсии получаем 1400 гривен на двоих.

Уманчанка Галина Кеворкян, 69 лет, мечтает провести в дом водопровод. Носить воду ведром за 100 м от колонки женщине тяжело. Тысячу из Сбербанка положила на депозит, под 20% годовых.

— Через год - будет 1200 гривен. На вклад можно прикладывать деньги с пенсии, чтобы и на них проценты капали, — делится планами. — За год насобираю на водопровод.

Житель села Светлогорск Кобеляцкого района на Полтавщине Василий Цись, 71 год, устраивает в доме водяное отопление.

— У нас по селу газ прокладывают, все улицы перекопанные, — рассказывает. — Мы уже четыре тысячи вложили, а нужно еще шесть. Так что эти деньги пригодились.

Пенсионер зарегистрировался 29 февраля. Компенсацию выдали в конце июня.

— Пришел в сберкассу за свет платить, а кассирша и говорит: "Вам деньги пришли". А моя жена оформилась на неделю позже. Так до сих пор ничего нет, — говорит Василий Цись.

Сейчас вы читаете новость «За тысячу гривен Сбербанка Галина Кеворкян проведет себе воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть