Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 00:05

За отопление насчитали почти 53 тысячи гривен

Жительница столичной многоэтажки получила счет за отопление почти на 53 тыс. грн. Проживает в четырехкомнатной квартире площадью 127,3 кв. м.

Эта квартира - единственная в доме, не оборудована индивидуальным счетчиком тепла, пояснили в Киевтеплоэнерго. В счет включили разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных. Это предусмотрено законом. Киевтеплоэнерго обещает пересчитать платежку. Также компания обратится в правительство с инициативой изменить правила расчета оплаты за тепло.

- Новую редакцию жилищно-коммунального закона и о коммерческом учете разрабатывал Комитет жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады прошлого созыва. Сейчас водоканалы, теплокоммунэнерго собственную бесхозяйственность закрывают за счет потребителей. В законе средством учета определяют общедомовой, а не квартирный счетчик. То есть, если прорвало трубу, водоканал все потери абсолютно законно распределяет между жильцами дома, - говорит Александр Сергиенко, директор исследовательского центра "Институт города". - На самом деле жителям квартир без индивидуального счетчика потребленное тепло нужно считать по нормативам. А разницу между показателями общего и индивидуальных счетчиков разбросать на всех жителей. Чтобы люди получали реальные счета, стоит все потери переложить на поставщиков услуг. Прописать в законе, что, например, они не могут превышать пяти процентов. Тогда водоканалы и теплокоммунэнерго тщательно следили бы за состоянием коммунальных сетей.

- Все потери тепловой энергии, горячей и холодной воды в многоквартирных домах распределяются между жителями, которые там проживают. Такое решение было принято для стимулирования термомодернизации старых зданий. На самом деле государство самоустранилось от решения этой проблемы. Сбросили все на жителей домов, - говорит 48-летний Геннадий Рябцев, эксперт по энергетике.

Сейчас вы читаете новость «За отопление насчитали почти 53 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть