Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:46

За дипломную работу берут предоплату 50 процентов

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На подготовку дипломных работ в институтах дают полгода. Студенты с деньгами, чтобы не сидеть по библиотекам, покупают их в фирмах.

— Я диплом купила, — сознается 24-летняя киевлянка Антонина. — На пятом курсе института вышла замуж, забеременела. Вынашивала близнецов. Живот просто огромный. С таким по библиотекам не побегаешь. Родила за три месяца до госэкзаменов. А после родов, сами понимаете, времени не было и минуты. Мой муж сам пошел в дипломное агентство. Диплом на сотню страниц обошелся в 400 долларов. Мне поставили за него "отлично".

Если тема есть в каталоге агентства, диплом будет стоить дешевле — $1,5–2 за страницу. Объем работы на степень бакалавра — 60 страниц, специалист — 80 страниц. Магистерские дипломы пишут на 100–120 страниц.

— Самые дорогие дипломные работы — по гуманитарным и экономическим специальностям, — рассказывает киевлянин Борис Сумской, 28 лет. Два года тому назад он с приятелем открыл дипломное агентство "Дипломная-Киев". — Такие темы редко повторяются. Потому нужно делать глубокий анализ, изучать много источников. На написание работы для выпускников философского или филологического факультета идет больше всего времени. Им одна страница будет стоить 5 долларов. А работы по юриспруденции самые дешевые — по 3 доллара за страницу. Заказчиков мы искали возле киевских институтов. Раздавали рекламные листовки. В этом году сами закрыли бизнес — надоело.

Борис писал дипломы по гуманитарным дисциплинам, а его приятель — по техническим и экономическим. Двух человек вполне хватает. Из Интернета дипломные работы не "скатывали". До десяти страниц приходилось писать самим, остальные — куски чужих текстов. Одну дипломную работу обычно составляют из отрывков нескольких работ бакалавров или магистров. Агентство "Дипломная-Киев" через знакомых получило доступ к вузовским архивам Киева. Был выход и на московские университеты. Заказов брали не больше десяти в месяц. На работы не жаловались, говорит Борис.

Дипломную работу нужно заказывать хотя бы за месяц до защиты. Лучше — за два. Все агентства берут предоплату 50%. Если готовая дипломная работа не устраивает, деньги все равно не вернут.

Сейчас вы читаете новость «За дипломную работу берут предоплату 50 процентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть