Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 17:09

Владимир Горошко стал миллионером

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Каждый вечер Владимир Горошко (в центре) с 6-летним сыном Павлом приходит на тренировку в фитнес-центр ”Интер атлетика” на улице Ершова в Луцке. Слева — чемпион Украины по бодибилдингу 2006 года Сергей Мутяк
Каждый вечер Владимир Горошко (в центре) с 6-летним сыном Павлом приходит на тренировку в фитнес-центр ”Интер атлетика” на улице Ершова в Луцке. Слева — чемпион Украины по бодибилдингу 2006 года Сергей Мутяк

Лучанин Владимир Горошко, 35 лет, учредил сеть магазинов спорттоваров "Атлет". В настоящее время открывает фитнес-центры. Для этого взял кредит в банке.

— Приезжайте в Луцк, покажу вам свои заведения, — приглашает по телефону.

На собственном легковом авто БМВ седьмой модели встречает на въезде в город. Авто купил месяц тому назад за 150 тыс. грн.

— Сам я — мастер спорта по каратэ, — рассказывает в дороге. — Начинал помощником владельца магазина спорттоваров. А в 1999 году открыл свою точку. Сейчас едем туда.

Первый магазин Горошко — подвальное помещение площадью 50 кв. м в 5-этажке на ул. Леси Украинки, в центре Луцка. Владимир показывает фото — запущенный подвал до ремонта. Он провел туда воду и канализацию, утеплил помещение, сделал ремонт. $10 тыс. на это одолжили друзья.

— В этом подвальчике — больше пяти тысяч наименований товаров, — показывает хозяин магазин. — Можете спросить о любой спортивной вещи — есть! Продаем и воланчики для бадминтона, и корт оборудуем, если нужно.

Владимир говорит, что несколько лет работал по найму. Тогда и научился разбираться в товаре: где и что можно выгодно купить, что в дефиците, а что — в избытке.

— В наших магазинах — самые низкие цены на Волыни, — рассказывает мужчина. — Например, у соседей-конкурентов шведская стенка стоит 2600 гривен, а у нас — 1800. Как-то зашли за ней покупатели: "Дайте скидку, потому что ваши конкуренты продают ее на 20 процентов дешевле". Я им посчитал, что у нас стенка за полную цену обойдется дешевле, чем там с дисконтом. На следующий день купили стенку таки в нашем "Атлете".

Мы выставляем разный товар. Вот носки. Такие продает и конкурент. У него на весь товар наценка одинаковая — 20 процентов. У меня иначе. На уникальный, штучный товар, коньки или велосипед престижной марки, ставлю 35 процентов наценки. А одежду, которая есть и у конкурентов, продаю с 10-процентным "наваром". Так и увеличиваю продажи.

На первый магазинчик деньги одолжили друзья

Через три года Горошко открыл в Луцке тренажерный зал "Интер атлетика" на ул. Конякина. Едем туда.

— Хочу, чтобы люди вели здоровый образ жизни, — показывает помещение.

В зале два десятка тренажеров. На стенах — кубки и грамоты.

— В прошлом году собственными силами провели чемпионат Украины по боди би лдингу в Луцке, — объясняет хозяин. — Турниры организовывал сам.

Недавно Владимир Горошко открыл фитнес-центр — в торговом комплексе "Глобус", на четвертом этаже. На втором — магазин "Атлет". Помещение под магазин Горошко арендует за 7,5 тыс. грн в месяц.

— Зал под фитнес выкупил дешево, — говорит предприниматель. — В нем 700 "квадратов". Мне предлагали купить по 2 тысячи долларов за квадрат. Это больше 7 миллионов гривен. Я отказался. Но владельцу срочно нужны были деньги, и я взял этот зал в несколько раз дешевле. В банке оформил кредит на 2,1 миллиона гривен. У меня здесь разных спорт-машин — на миллион гривен. Получается, уже миллионер!

В магазинах и фитнес-центрах Владимира Горошко работают 30 человек. На зарплаты владелец тратит 40 тыс. грн в месяц.

Для успешной работы спорт-клуба нужно иметь 300–350 постоянных клиентов, посчитал предприниматель. Для них он создал специальные условия покупки, дает акционные абонементы.

— Скидки не большие — 5 процентов, — говорит лучанин. — Но они свидетельствуют о внимании к клиенту, и многим это нравится.

В собственном фитнес-центре Владимир Горошко учит школьников каратэ. Абонемент стоит 70 грн.

— Зал для игры в сквош — это гордость. На Волыни таких нет, — говорит владелец "Интер атлетики". — Еще построил два пейнтбольных поля. — По франчайзингу открыл пять магазинов в Ковеле, Рожище, Владимире-Волынском и два — в Нововолынске.

Магазины спорттоваров ежемесячно дают около 100 тыс. грн прибыли. Большую часть суммы Горошко возвращает банку — погашает кредит.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Горошко стал миллионером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть