Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 16:09

Водительские права обойдутся в 2 тысячи гривен

В этом году, по прогнозам, украинцы приобретут полмиллиона новых машин. Каждая четвертая ежедневно будет выезжать на улицы Киева. Водителей в столице готовит около сотни курсов.

— С весны учеников у меня стало в два раза больше, — рассказывает инструктор Руслан Онищенко, 33 года. — Ежедневно — по 8–9 занятий. Учимся ездить по улицам на окраинах, где движение меньше.

В автошколе " АСС", на столичном бульв. Лихачева, за 2,5 мес. учебы берут 2,2 тыс. грн, наверное, больше всего в столице. Но и записываются туда в основном жители Печерска — самого дорогого района. Вместе с инструктором навыки вождения они отрабатывают на легковушка х " си троен", " пежо" или " ми тсубиси". На окраине цены ниже. Киевлянин Андрей Борис, 23 года, пошел на курсы "Сигнал", на ул. Закревского, на Выгуровщине-Троещине. Ученики тренируются на "ладах" и " таври ях". Зато цена ниже — 920 грн. В стоимость входят и расходы на горючее. Автошколу Андрей искал через Интернет.

— Живу в этом же районе, а ездить еще куда-то — это два часа потерянного времени, — объясняет он. — Для меня главное было договориться о подходящем времени занятий. Начинающих много, и на вечерние уроки нужно записываться за несколько месяцев. Хочешь быстрее — записывайся утром или на дневные занятия. С инструктором этой школы я распланировал уроки, как мне было удобнее.

Водительское удостоверение он получил в августе.

Водить грузовики и автобусы — категории "С" и "D" — в "Сигнале" научат за 2100 грн. В автошколе спортивно-технического клуба Днепровского района, на ул. Сосюры, занятия на категории "В" и "С" длятся 4,5 мес. Стоят 1500 грн. Студенты в возрасте до 21 года заплатят 1 тыс. грн в автошколе на Столичном шоссе.

Инструктор предупредил: лучше дать ментам "на лапу" 500 гривен

Для получения водительских прав начинающие должны пройти медицинский осмотр. За него заплатят 40–290 грн. Многие водители эту справку покупают, не обходя врачебные кабинеты. На столичных курсах такой вариант предлагают за дополнительные 170–180 грн.

Экзамены вождения и знания правил дорожного движения киевляне сдают в межрайонном регистрационном отделе ГАИ на ул. Туполева. После уплаты пошлины — 250 грн — им выдают заламинированное водительское удостоверение.

— Инструктор меня сразу предупредил: лучше дать ментам "на лапу", — говорит киевлянин Сергей, 22 года. — Сказал, без этого никто не проходит. Я долго не колебался, отдал те 500 гривен. Тех, кто дал, заносят в отдельный список. Ни правил, ни вождения я не сдавал. Поехали на Туполева вместе, всей нашей группой из автошколы, и получили " корочки".

Киевлянка Анастасия Князькова, 28 лет, заверяет, что на курсах взяток не давала:

— Наши инструкторы хорошо нас натренировали. Правила дорожного движения заучувала две недели перед экзаменом с утра до ночи. Иначе пришлось бы пересдавать.

Начинающим, готовым дать взятку, чтобы пройти с первого раза и не выстаивать очередь, водительские права в столице обойдутся минимум в 2 тыс. грн.

 

Сколько стоит учеба на курсах в Киеве


 
 курсы категория  срок учебы, мес.
число занятий по вождению*  цена, грн  дополнительные расходы
 Автоленд ул. Юности, 3  В  2,5  14  1400  дополн. урок вождения — 50 грн
 Дарницкая автошкола ул. Бориспольская, 26б  В

ВС
 2,5

4,5
 13

13
 915

1061
 на 60 л бензина А-95, на 220 л бензина А-76; дополн. урок вождения — 25 грн + расходы на 5 л бензина
 Киевская автошкола ул. Челябинская, 2  В

ВС
 2

2
 12

12
 1370

1370
 —
 ЛЫБИДЬ-А Оболонский пр-т, 9а  В  2,5  30  1500 дополн. урок — по договоренности с инструктором
 Проминь ул. Светлицкого, 13  В  2,5  12  1150  дополн. урок — 100 грн
 Укравтоцентр ул. Кошица, 6  В  2,5  13  1380    дополн.урок — 120 грн
 Серна-2000 ул. Ольгинская, 2/4  В  2,5  14  1300  —

* длительность одного занятия — 90 мин.

 

Новые группы набирают по более высоким ценам

Жительница Ривне Виктория Левчук, 30 лет, месяц тому назад получила права.
Училась два месяца. Сразу заплатила 540 гривен. В эту цену бензин не входит, — говорит. — В июне нам начитывали лекции. А с июля мы начали ездить.
За час занятия на автомобиле Левчук платила инструктору 12 грн. По правилам, каждый новичок должен выездить 20 ч.
Потом я доплатила еще 250 гривен — за бензин, — продолжает. — За неделю до получения прав я взяла медсправки у нарколога и психиатра. Каждая — по 30 гривен.
За водительское удостоверение заплатила еще 270 грн. Получила за день. В целом потратила 1100 грн.
Мне повезло, — считает Виктория. — Потому что следующая группа платила уже по более высоким ценам — 640 гривен.

Анна ИЛЬЮК

Сейчас вы читаете новость «Водительские права обойдутся в 2 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть