Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 19:06

Отставники добиваются больших пенсий через суд

Пенсия бывших военных значительно выше средней по Украине. Однако, демобилизовавшимся до 1990 года, ее насчитывают на общих основаниях. Больших выплат отставники добиваются в судах.

Майор Иван Владимирович ушел на пенсию в 1967 году. А судился с Минобороны в 2005-ом. Тогда ему уже исполнились 82 года.

— Младшие пенсионеры получали в несколько раз больше меня, ветерана войны, — говорит пенсионер.

Получал 600 грн. Сначала вместе с 12 отставниками подал жалобу в столичный военкомат.

— К нам подошел адвокат, объяснил, что такие дела решают лишь в суде, — вспоминает майор. — За услуги потребовал по 5,5 тысяч гривен с каждого. Сначала взял по полтысячи задатка. Остальные мы договорились выплатить из отсуженного. Двое из нашей компании отказались — и до сих пор не получили ни одной копейки перечисления. Однако очень возмущались, что адвокат дерет втридорога.

Через несколько месяцев защитник выиграл иск в Верховном суде. Пенсию Ивана Владимировича увеличили до 2700 грн. Еще и прибавили 50 тыс. недоимки за предыдущие годы.

Отставник Николай Допиро, 68 лет, отсудил у Минобороны 42 тыс. грн. Подал иск в районный суд.

— Несколько раз там отклоняли мою жалобу, — рассказывает он. — А потом мне посоветовали адвоката, который специализируется на отсуживании пенсий.

Юрист получил для клиента разрешение по состоянию здоровья не посещать заседания. Но ближе к завершению слушаний повысил цену.

— Сначала обещал выиграть дело за четыре тысячи гривен, — говорит пенсионер. — Тут вдруг потребовал 20 тысяч! Говорил, что деньги нужны для получения многочисленных справок из военкомата. Я поразмыслил, что за такие деньги и сам могу побегать по кабинетам. Давние армейские друзья помогли. Деньги сэкономил.

Дело выиграли. Николаю Арсениевичу присудили компенсацию 42 тыс. грн. Четыре тысячи мужчина заплатил адвокату. Выплату от Минобороны растянули на несколько лет. Отставник ежемесячно получает по 500–700 грн. Кроме того, 2,2 тыс. грн пенсии.

— В законодательстве не прописано четкого механизм и сроки пересчета пенсий, — объясняет частный адвокат Дмитрий Матвийчук, 27 лет. — Пенсионный фонд действует по собственному усмотрению. Потому и добиваться пересчета нужно через суд.

Стоит судиться за недополученные продуктовые пайки, советует защитник. Их до сих пор выдают военным и отставникам. В 1990-х их получили не все.

— От коллег знаю, что многие пенсионеры отсудили денежную компенсацию за доли, по 20–30 тысяч гривен, — говорит Матвийчук.

Максимальная сумма, которую можно отсудить у Минобороны, — 50 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Отставники добиваются больших пенсий через суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть