Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 17:54

В аптеках пилюли стоят в десять раз дешевле

Возле станций метро в Киеве постоянно раздают открытки. "Собственное дело без стартового капитала!", "Заработок 5 тысяч долларов. Опыт необяз ателен", обещают в них. Я решил узнать, что это такое — "новый способ заработка для всех категорий населения".

Рассказывать о нем по телефону не захотели: "Все объяснит наш специалист на лекции". И пригласили прийти в дом общества "Знания" на столичной ул. Большой Васильковской. Кроме меня, на лекцию пришли молодая пара, седой пенсионер в роговых очках, долговязый юноша и две дамы среднего возраста. Перед аудиторией нас с улыбкой приветствует лектор . Представляется Еленой Еременко, лидер-менеджером.

— Моя дочка долго болела псориазом, — начинает 35-летняя Елена. — Мы лечили ее травами. Как-то попробовали биоактивные добавки — БАДы — компании "Нейчерз саншайн продактс " ("НСП "). Убедились, что они помогают лучше всего. Вот я и решила связать свою судьбу с этими продуктами — как предприниматель и как потребитель.

Елена долго рассказывает о чудодейственных свойствах пилюль. Потом — о самой компании: что она 32 года работает в 72 странах, что это "бизнес с человеческим лицом". БАДы называет товаром ежедневного потребления. Эффект от их применения намного выше всяких микстур и таблеток. После нее начинает говорить какой-то юноша. Заверяет, что испытал на себе всю продукцию.

У нас каждый работник — ходяча я реклама

— Раньше я плохо ел, тяготился жизнью, — говорит. — А БАДы от "Нейчерз саншайн продактс " вернули мне аппетит и оптимизм.

— У нас каждый работник — ходяча я реклама, — опять берет слово Елена Еременко. Дальше она рисует схему. На ней показывает, как обычно распространяют товары. Львиная доля цены товара — расходы на посредников и рекламу. А "НСП " обходится без них, поэтому цены ниже.

— Это же обычная торговая пирамида! — раздражается пенсионер в очках.

Он уходит, не дождавшись окончания. Остальным предлагают заполнить анкету с вопросами наподобие "сколько бы вы хотели зарабатывать в месяц — 500, 1000, 5000 долларов?". За первоначальное соглашение с компанией нужно заплатить 5 грн 30 коп. После этого новобранцы станут бизнес-партнерами и будут получать 40% скидки на биоактивные добавки.

— Начинающий может заработать 500 долларов в месяц или и вообще ничего. Почему? Потому что это — ваш бизнес, — лидер-менеджер акцентирует слово "ваш". — Вы попадаете в систему. Вас будут учить, будут обеспечивать информацией.

По дороге домой, у входа в метро, вижу стенд с баночками БАДов. Улыбающаяся Людмила Рой рассказывает прохожим о достоинствах пилюль. На месте предлагает оформить бизнес-партнерство, чтобы покупать со скидкой. Упаковку стев ии — травы, сладкие листья которой заменяют диабетикам сахар, — предлагает за 89 грн. А коралловый кальций — по 164,3 грн. На следующий день я попросил эти препараты в аптеке на углу улиц Хмельницкого и Владимирской. Там упаковка крымской стев ии продается по 6,7 грн , а коралловый кальций — по 41,1 грн. Следовательно, за участие в "международной системе" с покупателей просят в десять раз дороже. Одно утешает: пилюли не навредят здоровью, потому что сертифицированы по международным стандартам.

"Новый способ заработка" оказался привычным многоуровневым маркетингом, знакомым многим украинцам по "Гербалайфу".


За 300 долларов новобранцам повысят самооценку

— Я программист на фирме, получаю 2000 евро, но мне этого мало. Да и не нравится работать на других. Я буду строить собственный бизнес в компании "Интвей", — агитирует 24-летний киевлянин Денис Иванов. — В этом месяце я заработал здесь 300 долларов, а в следующем получу целых 4 тысячи.
Долго рассказывает о новой компании многоуровневого маркетинга, информационном бизнесе, страховании и торговле недвижимостью через Интернет. Но как именно работает система "Интвей", обещает объяснить только после оплаты вступительного взноса — $300. Сначала нужно пройти тестирование. Новобранцев приглашают в офис на Позняках. В анкете 200 вопросов. Например, клиент должен указать, охотно ли он улыбается, легко ли расслабляется, раздражают ли его дети.
На следующий день приглашают на новую встречу. Внешне похожий на иностранца мужчина представляется Юрием. Рассказывает, что мечты должны исполняться, показывая на видеопроекторе роскошные машины и имения:
Доступ к этим мечтам стоит всего 300 долларов. Позволят вам стать бизнесменом нашей фирмы. Это как с им-карта к мобильнику: вставьте — и он заработает.
Новобранцам выдают результаты тестов. Денис Иванов объясняет одной девушке, что по тесту она — депрессивна и неуверенна в себе. Для таких на фирме устраивают двухнедельные курсы. Ежедневно нужно проходить 12-часовые занятия. Это повысит самооценку и позволит построить собственный бизнес. Но сначала нужно заплатить $300.
Анна ИЛЬЮК

Сейчас вы читаете новость «В аптеках пилюли стоят в десять раз дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть