Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 17:00

Правительство ограничит аппетиты владельцев горно-обогатительных комбинатов

Правительство поддерживает проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (N3022), которым устанавливаются рентные платежи за производство железной руды. Об этом идет речь в официальном письме Министерства финансов, которое поступило в адрес автора законопроекта — народного депутата Украины Игоря Палицы.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что вступление в силу данного закона позволит ежегодно дополнительно обеспечивать поступление в бюджет почти 10 млрд грн.

Горно-металлургическая отрасль занимает ведущее место в отечественной промышленности, обеспечивая свыше четверти товарного производства в стране и приблизительно половину валютных поступлений. По объемам выпуска чугуна и стали Украина входит в десятку мировых производителей. При этом уровень прибыльности этих предприятий является стабильно высоким. Себестоимость изготовления тонны железорудного концентрата составляет почти $35, а на рынке его реализовывают по цене в среднем $100–125.

Однако доныне за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке железорудного сырья и соответствующего постоянного роста цен на продукцию отрасли, колоссальные средства не поступали в государственный бюджет, а направлялись в карманы владельцев горнорудных предприятий. "Благодаря доступу к природным ресурсам горно-обогатительные предприятия получают значительные прибыли от своей деятельности, — идет речь в записке. — Учитывая ограниченность таких ресурсов, а также сложность входа в рынок новых производителей железорудного сырья, для горно-обогатительных предприятий созданы благоприятные условия для повышения стоимости железорудного сырья и наращивания прибылей". При таких расчетах производства отрасли получают сверхдоходы. При этом уровень рентабельности продукции реализованного железорудного концентрата составляет свыше 300%.

В бюджет дополнительно поступят 10 миллиардов долларов

В настоящее время в Украине, как оказалось, отсутствуют механизмы перераспределения сверхдоходов горнорудных предприятий в пользу государства. В других странах предусмотрено взыскание специальных рентных платежей с производств, которые добывают полезные ископаемые.

Правда, заинтересованные противники нововведения свои позиции могут аргументировать тем, что внедрение рентной платы может негативно отразиться на производстве. Действительно, значительная часть основных производственных фондов отрасли нуждается в немедленном обновлении. Однако Игорь Палица уверен, что производство от этого не пострадает, ведь в данном случае будет изыматься только приблизительно 30% прибыли горно-обогатительных комбинатов. Это никоим образом не повлияет на процесс добычи железной руды. Например, отчисления по рентным платежам в нефте- и газодобывающей отраслях в настоящее время составляют почти 40%, что особенно не влияет на уровень производства. Да и, в конечном итоге, высокая мера рентабельности горнорудного производства почему-то до сих пор не особо отражалась на динамике обновления основных производственных фондов. Конечно, при этом существенно уменьшатся прибыли владельцев горнорудных предприятий — ведь 10 млрд грн будут поступать в бюджет, а не на банковские счета олигархов. При рассмотрении этого важного вопроса в Верховной Раде на первом месте должны быть социальная справедливость и государственные интересы.

Сейчас вы читаете новость «Правительство ограничит аппетиты владельцев горно-обогатительных комбинатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть