Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 18:54

Юрий Стельмащук делает кинодекорации

28-летний киевлянин Юрий Стельмащук по специальности — инженер-авиатор. А зарабатывает на декорациях для кинофильмов.

— Мне всегда нравилось Средневековье — рыцари, замки, — рассказывает. — Пять лет назад узнал от знакомого, что в Киеве французы снимают мультфильм "Робонавты". Напросился к ним художником-декоратором. Делал космические корабли, дома, холмы. Использовал дерево, бумагу и ткань. Потом расставлял декорации перед камерой. С тех пор делаю разную бутафорию.

После тех съемок Юрий вместе с другом взял в аренду мастерскую на киностудии им. Довженко. Платит 1500 грн в месяц. Нанял еще двух помощников. Чаще всего заказывают картонные мечи, рыцарские костюмы и камни. Стельмащук научился выплавлять стаканы, которые можно раздавить в руке, не поранившись. Для комедийного сериала "Веселый дом" сделали декорацию — придорожную корчму. Справились за месяц. Заработали 20 тыс. грн.

Сейчас Юрий работает на съемках фильма "Сердце мира". Уже сделали колесницу, кузнечный горн и ткацкие станки. На прошлой неделе начали шить костюмы.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Стельмащук делает кинодекорации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть