Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 18:51

Юлия Тимошенко открыла туристическую фирму

В туристическом бизнесе киевлянка Юлия Тимошенко свыше 10 лет. С мужем  открыли компанию "Круиз-ЮТ".

— В советские времена мне повезло побывать в Германии, — вспоминает Юлия, 46 лет. — Брат там служил, вот и прислал вызов. Я загорелась показать их города, музеи и магазины другим людям.

Юлия Тимошенко раньше работала на заводе технологом. Ее муж — пожарником. Опытом поделилась Юлина знакомая, которая в начале 1990-х имела собственную турфирму. Сначала Тимошенко устроилась менеджером в другое агентство. Заодно поступила в "нархоз". В настоящее время это Национальный экономический университет.

Фирму "Круиз-ЮТ" открыли через три года. Арендовали офис, закупили компьютеры. Вложили $15 тыс. Еще внесли 20 тыс. евро уставного фонда. Без него не дают лицензию, объясняет предприниматель. За помещение на ул. Грушевского, близ Верховной Рады, в настоящее время платят $1,6 тыс.

— Сначала работников не нанимали, чтобы уменьшить расходы. Работали вдвоем с мужем, — продолжает. — Летали за границу, чтобы договориться с тамошними компаниями о приеме наших туристов. Сама и группы сопровождала.

Начали с поездок в Польшу. Впоследствии добавились Румыния, Египет, Испания и Германия. Однако первый год проработали в убыток. Люди опасались брать путевки малоизвестной фирмы.

— Мы пригласили родственников и знакомых. Те поприводили своих знакомых. Их совет — самая действенная реклама. Так и закрутилось, — объясняет.

Турфирма в среднем зарабатывает 100 тысяч долларов в год

У Юлии Тимошенко работают четыре менеджера и бухгалтер. Платит им до $500 в месяц. И еще 10% с каждой проданной путевки. Также менеджеры ездят в турпоездки за полцены. Владелица заверяет, что сама получает 5% от цены путевки.

— Заработки зависят от сезона. Больше всего поездок летом и зимой. Тогда формируем группы по 100 человек. Например, в Венгрию или Австрию. Везем на трех автобусах или арендуем целые железнодорожные вагоны. График заездов на следующий сезон складывается на полгода, — отмечает. — В этом сезоне у нас приобрели путевки 173 туриста. Еще больше продали другим турагентствам.

Все расходы Юлии Тимошенко окупились за три года. В настоящее время "Круиз-ЮТ" имеет статус туроператора. Потому покупает места в гостиницах по оптовым ценам. Другим агентствам продает их в розницу по тем же тарифам, какие гостиницы выставляют своим постояльцам. Устраивает экзотические туры — в Тунис, Таиланд и Марокко. Путевки в Объединенные Арабские Эмираты самые дорогие — от $1000. В цену входит жилье, завтрак и перелет.

— Открыть турфирму стоит 12–13 тысяч долларов, — рассказывает Сергей Гировец, 31 год, руководитель франчайзингового направления сети турагентств "Поехали с нами". — Деньги нужны на оформление документов, мебель и разрешения. Еще нужно получить лицензию за 20 тысяч евро.

Выгодно оформиться туроператором. Они зарабатывают на скидках иностранных турфирм. В среднем это 15–20% от цены путевки. Например, с одной путевки в Турцию по цене $1 тыс. зарабатывают $200. Турагентства выкупают путевки у туроператоров. Потому зарабатывают меньше.

— Агентство средней руки, которое возит туристов на курорты, в европейские страны, зарабатывает в среднем 100 тысяч долларов в год, — заверяет Гировец. — Крупный туроператор может и миллион заработать.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко открыла туристическую фирму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть