Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 16:35

В супермаркетах овощи дешевле

— Пошла на рынок и обрадовалась, — говорит киевлянка Ольга Буденчук, 27 лет. — Купила капусту по полторы гривни, морковь и свеклу — по 2. Неделю-два назад все было дороже.

На выходных Ольга скупалась у крестьян, торгующих на тротуаре ул. Курской. Это на столичном жилмассиве Первомайский.

На Лукьяновском рынке тоже снизили цены. Пенсионерка Антонина Ивановна продает картофель. Большой у нее по 3 грн/кг, меньше — 2,5.

— Бери, дочка, картофель чистый, как яйцо, — уговаривает продавщица. — Я из Броварского района, все со своего огорода. Скоро весна, картофель нужно распродать. Месяц назад я продавала по 4 гривны.

В столичных супермаркетах цены ниже. Например, в "Сельпо" килограмм белокачанной капусты стоит 0,99 грн, лук по 1,15 грн/кг. А морковь — от 2 грн. Это на 50–80 коп. дешевле, чем на рынках. Яблоки из украинских садов на киевских базарах продают от 3,5 грн. В целом цены на 30–50% ниже, чем в прошлом году. Например, капусту в 2008-м продавали по 2 грн/кг и выше.

— К весне всегда цены снижаются, — рассказывает Мария Колесник, 32 года, из консалтинговой компании "ААА". — Сейчас на рынке избыток продукции, поэтому цены падают. Производители хотят продать все к началу нового сезона, а особого спроса нет.

Сейчас вы читаете новость «В супермаркетах овощи дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть