Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 15:12

В частном садике можно рисовать на обоях

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В группу частного детского садика ”Украинский сувенир” по улице Вишняковской в Киеве обычно ходят 12 деток. Сейчас, летом, их четверо. В углу стоит кукла, цена которой в столичных магазинах от 300 гривен
В группу частного детского садика ”Украинский сувенир” по улице Вишняковской в Киеве обычно ходят 12 деток. Сейчас, летом, их четверо. В углу стоит кукла, цена которой в столичных магазинах от 300 гривен

За государственный детский садик в Киеве родители платят в среднем 100 грн в месяц. А в частных — их в столице почти три десятка — 1,5–2 тыс. грн. Но спрос на такие детские заведения все равно есть. Главное преимущество частного садика — маленькие группы. На 5–7 детей - один воспитатель, тогда как в государственном — до 35. А еще частники преподают иностранные языки.

Детсад "Рибамбель" работает два года в центре Киева по ул. Богдана Хмельницкого. Здесь есть две группы по 20 детей. Французский преподают иностранцы.

— Наш Петя здесь уже семь месяцев, — говорит его бабушка Валентина Конюхова, 60 лет, идя с внуком в раздевалку.

Родители мальчика работают в иностранной компании. Они хотят, чтобы сын знал украинский и французский.

В "Рибамбель" принимают детей с 15 месяцев. В ясельную группу они ходят до 2 лет, в старшую — до пяти. Уроки ежедневно до трех часов в день. Раз в неделю воспитатели устраивают кукольные представления. Дети со старшей группы тоже играют.

В детсады принимают с двух лет

— Уроки рисования для деток сначала были неинтересны, — рассказывает директор Татьяна Познякова, 42 года . — Только на третьем занятии дети взяли в руки кисточки. А теперь они расписывают даже стены. Раз в два месяца переклеиваем обои.

В столице также есть и мини-садики домашнего типа. У дошкольного заведения "Украинский сувенир" 5 садиков, обустроенных в 3–5-комнатных квартирах: четыре на Позняках, один на Лукьяновке.

— Это очень удобно, родителям не нужно далеко отвозить ребенка со спального района, — говорит Надежда Михайлик, 28 лет, администратор-психолог. — В каждой группе по 12–14 детей. За малышами присматривают два воспитателя и одна няня. Ежедневно приходят учителя английского и хореографии.

В эти детсады принимают с двух лет. Деть изучают математику и логику, рисуют и делают аппликации. С 5 годов с лучшими преподавателями занимаются шахматами и шашками. После детсада дети могут продолжить учебу в начальной школе "Украинский сувенир". У школы нет отдельного помещения — арендует классы в общеобразовательных. Там английский язык учат ежедневно, а со второго класса добавляются уроки немецкого.

Столичный детсад "Восток" на ул. Верховин ной — один из самых дешевых среди частных. Там изучают два иностранных языка: три занятия в неделю английского и одно — французского. И по два урока музыки и хореографии в неделю. Во время отопительного сезона работает бассейн. В детсад принимают с 2 лет.

Сколько стоят услуги частных детсадов

детсад стоимость, грн/мес дополнительные взносы, грн адрес
Украинский сувенир 1500 1500 при поступлении ул. Вишняковская, 13  

Рибамбель 2640 ул. Б. Хмельницкого, 61  

Умка 2000 3030 ежегодно ул. Г. Кравченко, 20  

Восток 1300 600 при поступлении ул. Верховинна я, 91/93  

Аист 2500 пр-т Г. Сталинграда, 10б  

Мамина школа 1800 1750 при поступлении ул. Л. Гавро, 9е  

Страна детства 1250 1000 при поступлении пр-т Оболонский, 14г  

Сейчас вы читаете новость «В частном садике можно рисовать на обоях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть