Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 15:26

В художественной студии учат делать витражи

Автор: фото: Виктория МУХИНА
  Вячеслав Денисенко учит рисовать витражи Светлану Батыр (справа) и Елену Кулакивскую (слева) на мастер-классах в студии ”Азур”
Вячеслав Денисенко учит рисовать витражи Светлану Батыр (справа) и Елену Кулакивскую (слева) на мастер-классах в студии ”Азур”

В художественной студии "Азур", на столичной ул. Нижний Вал, учат делать витражи. Обычно их составляют из кусков цветного стекла, которые на стыках заворачивают в медную ленту и спаивают между собой.

— А мы рисуем их витражными красками на обычном стекле, — говорит киевлянка Светлана Батыр, 32 года. — Покупаем стекло в рамках, в магазинах оно по 8 гривен. Берем витражные краски на водяной или лаковой основе "Витраил" и "Глас-энд-тайл".

Научиться основным приемам можно и за одно занятие. Но преподаватель Вячеслав Денисенко, 26 лет, советует посетить хотя бы четыре. Они обойдутся в 95 грн. Зато не нужно тратиться на материалы. В цену включена стоимость красок и стекла с рамкой. Кисти тоже выдают.

— Витраж может быть прозрачным, если его выполнить красками на лаковой основе, или глухим — если краски матовые, — замечает Вячеслав. — Можно создать эффект мрамора, гранита или металла, рисовать с обеих сторон. Тогда на стекле образуется объемный рисунок. С помощью фактурных красок "Декоглас" достигается рельефный эффект.

Сначала стекло обезжиривают. Потом тюбиком краски на водяной основе наносят контуры рисунка. Его носик не должен забиваться, иначе линии будут ложиться неровно.

— Наносить нужно под углом 30 градусов, — советует ученикам Вячеслав. — Стол должен быть ровным, чтобы краска ложилась равномерно. Когда наносите контур, опирайтесь на руку, чтобы не дрожала.

Квадратный метр витража стоит 1,5 тысяч гривен

Рисовать витраж нужно сверху вниз. Иначе можно размазать и испортить рисунок. Контур высыхает за 40 мин. После этого можно кистью наносить толстый слой краски.

— С желающими стать витражистами-профессионалами изучаем колористику, композицию, отрабатываем технику, — продолжает Денисенко. — После того, как все научатся равномерно наносить краску, чтобы она не растекалась, учимся делать витражи без контуров.

Узоры можно использовать Вячеслава или приносить свои. Он расскажет, как их лучше выполнить.

Свои работы выпускники курсов могут продавать в магазинах "Азур". Авторы назначают свою цену, а магазин ставит наценку 50%. Обычно витражи в рамках, на которых учат рисовать в арт-студии, продают по 150 грн. Треть забирает магазин. Еще 30–50 грн нужно вернуть за стекло и краски. Выпускник курсов зарабатывает на одной работе до 70 грн.

— Цена зависит от техники и сложности, — говорит Денисенко. — В мастерской витражной росписи Валентины Ивановой, где я тоже работаю, метр витража в классическом стиле стоит 1,5 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «В художественной студии учат делать витражи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть