Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 18:27

Гробы закупают оптом по 100 гривен

Житель Узина Киевской области Сергей Злотко, 38 лет, изготовляет гробы.

— У меня деревообрабатывающий цех, — рассказывает предприниматель. — Раньше делал обычную столярку — окна-двери. Но как-то пришел мужчина. Родственница умерла у него, а купить гроб негде. И уговорил сделать. А потом друг за другом начали приходить заказчики. Хоть и малоприятное занятие, зато целый год есть работа.

На гробы Сергей берет сухостой — сосны, которые высохли на пнях. Для строительства такое дерево непригодно, потому что быстро портится. Зато гробы из него легкие, объясняет мастер. За древесиной ездит два раза в неделю в соседнее лесничество. Платит 250 грн за кубометр.

— Из куба дерева выходит где-то восемь гробов, — рассказывает Сергей. — Делаю стандартные — два метра длиной, ширина в плечах — 80 сантиметров. Потом развозим их в ритуальные службы, больше всего отдаем в Белую Церковь. Перед тем, как ставить дело на широкую ногу, я объездил похоронные бюро. Сообщил, что мы такие есть.

За неделю Сергеева столярка изготовляет 50 гробов. На каждый нужно немного больше часа. Мужчина сдает их оптом меньше чем по 100 грн.

Также заказывают у него деревянные кресты. Простой стоит 60 грн, резной — 100.

— Для крестов берем не сухостой, а качественную, хорошо высушенную древесину, — продолжает предприниматель. — Резной крест делаем полдня, простой — быстрее.

Сергей Злотко нанимает двух рабочих. После отчислений на зарплату, аренду, транспорт и материалы имеет 2–2,5 тыс. грн в месяц.

— Выходной у меня только в воскресенье, — говорит мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Гробы закупают оптом по 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть