Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 13:57

Неделя соблюдения поста экономит 100 гривен

За неделю семья из двух человек съедает приблизительно по килограмму мяса и рыбы, на что тратит около 50 грн. Молока выпивают три литра — еще десятка. За килограмм сыра платят четверть сотни. Еще 30–40 грн тратят на лакомства и алкогольные напитки. Но все эти продукты в пост есть нельзя. Рыба разрешена только на Благовещение — 7 апреля. Таким образом, за неделю поста экономия составляет около 100 грн.

Но на одном картофеле, макаронах, консервации и квашеной капусте долго не проживешь. Даже монахи в монастырях дополняют свой рацион грибами и сухофруктами, варят из них узвары и кисели.

Недостаток мяса в пост можно компенсировать грецкими орехами. Но это удовольствие не из дешевых — килограмм стоит 70 грн. С другой стороны, съесть килограмм орехов за неделю не так уже и просто. Как и килограмм полезных, калорийных и сытных сухофруктов. Килограмм сушеных яблок, груш и слив на рынке продают по 30 грн.

В пост можно пить соки и есть свежие фрукты. За шесть недель поста эти продукты обойдутся приблизительно в 300 грн.

— Я соблюдаю пост уже пять лет, — рассказывает киевлянка Оксана Номова, 31 год. — В первую неделю очень тяжело, но постепенно привыкаешь. Да и в пост готовлю вкуснее, чем обычно, добавляю много специй и приправ. Если пересмотреть кулинарные книги и задействовать фантазию, то можно питаться даже разнообразнее. Мы просто привыкли на завтрак жарить яичницу, на обед есть курицу с картофелем, а вечером — рыбу и салат. А организму нужно отдохнуть от белков.

Постное меню дешевле на 10 гривен

В некоторых столичных ресторанах предлагают "постное меню". Стоимость основного блюда в нем на 10 грн меньше, чем в обычном. Меню при этом смотрится более э кзотично.
В ресторанах можно полакомиться такими блюдами:
Томаты жаренные в оливковом масле, белом вине с чесноком, оливками и каперсами (36 грн) предлагает остери я "Пантагрюэль"
Спагет ти "Аглио" с соусом (54 грн) — "Кабачок на бочок"
Плов с сухофруктами (50 грн) готовит "Бакинский бульвар"

Сейчас вы читаете новость «Неделя соблюдения поста экономит 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть