Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 03:45

Татьяна Станько торгуется с каждым продавцом

"Торгуюсь всегда, с каждым продавцом. Это мое правило уже семь лет. Начала торговаться после отдыха в Турции. Там продавцы обижаются, если не сбиваешь цену. Сначала было не по себе, а потом почувствовала азарт", — рассказывает 47-летняя Татьяна Станько со столичной Демеевки.

Она подсчитала, что на базаре может экономить 20–25 грн за раз. Больше всего удается сбить цену на овощи. Берет с собой купюры разного номинала. В ее бумажнике есть и мелкие, и пятисотки.

— Взвесят картошки на 12 гривен, я даю десятку. Роюсь в сумке, не могу найти 2 гривни. Даю 500. Продавцы не любят крупные купюры, чтобы не попасться на фальшивую. Поэтому соглашаются уменьшить цену на гривню-две. Если же выходит сторговаться, например, не за 25 гривен, а за 23, тогда понадобятся мелкие купюры. Бывает так: покупка стоит 10 гривен и 47 копеек. Продавец говорит: "С вас 10 гривен". В этом случае нужно сказать: "Мне так приятно, что вы делаете скидку. Положите еще две морковки". Конечно, эта покупка обойдется немного дороже. Но на гривню меньше, чем могло бы быть.

Лучше всего идти на рынок в конце дня — в пять-шесть часов, говорит киевлянка.

— Торговцы начинают собираться и хотят распродать остатки. Люди, которые продают свои овощи, охотно идут на уступки. Особенно когда продукты немного увядшие. Процентов 30 сбить легко. Не выражайте свою заинтересованность. Если продавец цену не опускает, идите дальше. А если молчит или что-то спрашивает, смело торгуйтесь.

На помидоры, огурцы, картошку, морковь и свеклу Татьяна Станько советует сразу уменьшать стоимость на 1–2 грн.

— На одном лотке можно купить разные овощи — и картошку, и яблоки. Сначала спрашиваю о скидке на картошку. Продавец не хочет сбрасывать. Тогда обещаю взять у него еще и огурцов. Заказываю разные овощи, протягиваю деньги и говорю: "Гривни нет, думаю, вы ее мне уступите". Обычно соглашаются.

Цену на мясо можно уменьшить на 10 грн.

— Скептически смотрю на продукт, делаю вид, что сомневаюсь в его свежести, а затем начинаю отхдить от прилавка. Если продавец будет уговаривать, можно торговаться еще.

38-летняя Светлана продает овощи и фрукты на столичном рынке возле метро Шулявская:

— Могу уступить не больше гривни. Мне нравится, когда люди торгуются. Им можно предложить взять больше. Чаще всего торгуются женщины от 40 лет. Еще армяне — большие любители сбивать цену. Но они хотят на 40–50 процентов дешевле Я не могу, потому что выручку отдаю хозяину.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Станько торгуется с каждым продавцом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть