Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 15:45

Телемастерскую Михаил Фанта устроил в сельском доме

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Михаил Фанта паяет диод платы телевизора жителя села Драгово Хустского района Михаила Леско
Михаил Фанта паяет диод платы телевизора жителя села Драгово Хустского района Михаила Леско

Мастерскую по ремонту телевизоров житель села Сокирница Хустского района на Закарпатье Михаил Фанта, 33 года, устроил в собственном доме. Живет там с женой Светланой и 7-летней дочкой Алиной.

— Впервые взялся за электронику еще десять лет тому назад, — ведет в мастерскую Михаил. — В профтехучилище в соседнем райцентре Межгорье выучился на телемастера. После армии устроился на завод "Электрон" в Межгорье.

— До Межгорья далеко было ездить, — говорит. — Да и завод обанкротился.

С 1997-го мастер работает дома. Ни в Хусте, ни в соседнем Тячеве на то время  электронику никто не ремонтировал, объясняет. Вот Михаил Фанта и основал малый бизнес. В его комнате стоят полуразобранные телевизоры LG, "Сони", старые советские "Весны" и "Электроны". Из Хустского и Тячевского районов привозят музыкальные центры, тюнеры к спутниковым антеннам и компьютерные мониторы.

Михаил Вайнаги, 38 лет, приехал из поселка Буштино Тячевского района за отремонтированным монитором "Сони".

— Он берет недорого, — заверяет Михаил. — Два года тому назад я купил с рук компьютер за 300 долларов и монитор к нему, 20-дюймовый. Недавно он поломался. Повез его в Ужгород. Там сказали, что морочиться не стоит. Я настаивал, и мастера запросили 320 гривен. А Михаил поремонтировал за 50. В блоке питания просто вышел из строя конденсатор.

В немецком телевизоре "Рекор", который принадлежит 45-летнему Василию Колодию из села Нересницы Тячевского района, Фанта заменил микросхему.

Зарабатываю 150 долларов в месяц

— За ремонт и детали Миша взял 80 гривен, — делится Колодий. — Вот привез еще и музыкальный центр. Но мастер говорит, что нужно ждать неделю, потому что у него нет такой детали.

За детали заказчики рассчитываются отдельно. За починенный телевизор Михаил берет 25–30 грн, за замену кинескопа — 25 грн. Блоки питания ремонтирует за 20 грн, тюнеры к спутниковой антенне — за 25 грн. А в Ужгороде за такую работу берут не меньше 80 грн. Телевизор починят по крайней мере вдвое дороже. Некоторые виды ремонта — 440 грн.

— За запчастями раз в месяц езжу на радиорынок во Львову — говорит Фанта. — Пакую их в большие дорожные сумки, везу на автобусе. Ремонтную аппаратуру покупал постепенно. Паяльную станцию, например, приобрел в прошлом году за тысячу гривен, осциллограф у меня уже десять лет работает. Аппарат "Квин Тав" для тестирования кинескопов купил в Киеве два года тому назад за 750 гривен.

По крайней мере раз в месяц Фанта выезжает в отдаленные горные села. Расходы на дорогу клиенты оплачивают отдельно.

Ремонтировать японскую аппаратуру Михаилу тяжелее. Новинки изучает в Интернете. Для этого проложил дома сеть.

— Если нужно разобраться в схеме телевизора, задаю поиск в google.com.ua, — объясняет. — Часто захожу на сайт monitor.net. Туда телевизионные мастера сбрасывают найденные схемы и свои советы. Бывает, советуюсь по телефону со знакомыми, которые тоже ремонтируют технику.

— За месяц зарабатываю где-то 150 долларов. Хватает на кусок хлеба. Расходы на аппаратуру медленно, но окупаются.

Сейчас вы читаете новость «Телемастерскую Михаил Фанта устроил в сельском доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть