Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 15:27

Телефонная справка начала давать прибыль через три года

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Оператора Елену Любинецкую, которую недавно взяли на работу, Сергей Маковей учит работать с новой программой телефонной справки
Оператора Елену Любинецкую, которую недавно взяли на работу, Сергей Маковей учит работать с новой программой телефонной справки

Винничанин Сергей Маковей, 31 год, открыл первую телефонную справку предприятий Винницкой области. За два года вложения окупились.

— К тому времени уже действовали специализированные справки в Киеве и Одессе, — вспоминает предприниматель. — Например, по заведениям бытового обслуживания, ресторанам и кафе или медучреждениям, магазинам стройматериалов. Клиент говорит оператору, какой товар ему нужен — и ему дают перечень магазинов.

Два месяца у Сергея ушло на изучение местных особенностей.

— Я выяснил, что специализированная справка, как в больших городах, в Виннице не приживется, — рассказывает Сергей. — Нужно было делать универсальную, чтобы она  конкурировала со службой 09. Решил открыть областную справку.

В 2002 году нанял за 500 грн однокомнатную квартиру с телефоном на окраинном жилмасс иве Вишня. Пригласил на работу телефонного оператора. Сам с двумя менеджерами начал собирать данные о частных фирмах области. Встречался с их руководством, уговаривал их заплатить за размещение в электронной базе.

— Сначала трудно было убедить, что это будет работать не хуже рекламы, — продолжает Сергей. — Потом пришло в голову не ограничиваться электронной базой данных, а издать и печатный телефонный справочник.

Чтобы издать хотя бы несколько сотен копий, Сергей попросил кредит в банке. Показал там свой бизнес-план. Однако в кредите отказали. Решили, что проект убыточный.

— На печать, два компьютера, программное обеспечение наодолживал у знакомых и друзей 10 тысяч гривен, — говорит Маковей. — Зато когда клиенты увидели справочник на бумаге, работать с ними стало проще.

Предприниматели Винницкой области услуги оплачивают на год вперед. Чаще всего интересуются, где купить стройматериалы, оборудование для отопления и водоснабжения.

Годовое размещение в такой рубрике в 2002-м стоило фирме до 2,5 тыс. грн. Сейчас цена выросла до 5 тыс. В других рубриках — дешевле.

За три года Сергей Маковей вернул долги. Начал расширять дело. Под офис арендовал этаж бывшего детсада на ул. Фрунзе, в центре Винницы.

— Нужно было расширять штат, — объясняет Маковей. — У меня в ту пору были два телефонных оператора. Решил нанять еще трех. На этот раз кредит в банке дали. Я полностью переписал бизнес-план.

Ежедневно поступает до 5 тысяч звонков

На 150 тыс. грн, выданные под 10% годовых, Сергей закупил новые компьютеры, мебель и сделал ремонт офиса. Давал рекламу в местных газетах и на телевидении. Также разработал интернет-сайт "Винницкая бизнес-справка" — www.dovidka.com. Всю информацию можно получить там бесплатно, как и по телефону. Кредит вернул за два года.

— Теперь рекламодатели ищут нас, а не мы их, еще и знакомых приводят, — уверяет Сергей.

Для облегчения работы операторам винницкие программисты разработали специальную программу, помогающую быстро найти информацию. За такую берут от 25 тыс. грн. В бизнес-справке сейчас работают 10 девушек-операторов.

— Учу их, как найти лучший вариант для каждого клиента. Если нет какого-либо товара, находим соответствующий. Например, человек хочет купить кирпич. Мы ему выдаем список лучших складов стройматериалов Винницы и области.

В настоящее время в бизнес-справку ежедневно поступает от 2 до 5 тыс. звонков.

— Звонят даже из-за границы. Преимущественно наши земляки, просят поздравить кого-то из близких, — улыбается Сергей. Или наладить деловые контакты.

Сейчас вы читаете новость «Телефонная справка начала давать прибыль через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть