Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 17:32

Тайным покупателям за ужин в ресторане вернут деньги

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Виктория Скорбота идет проверять качество обслуживания в магазине обуви, что в торговом центре ”Городок” на Московском проспекте Киева
Виктория Скорбота идет проверять качество обслуживания в магазине обуви, что в торговом центре ”Городок” на Московском проспекте Киева

В ресторан на ужин 28-летняя киевлянка Виктория Скорбота ходит как на работу. Расходы женщине компенсирует фирма. Она заказывает Виктории оценить качество обслуживания. За исследование платит отдельно.

— Я выбрала задание — поужинать в ресторане на Бессарабский площади, — рассказывает Виктория. — Пошла с мужем.

Официантка принесла меню. Через 3 мин. приняла заказ. По условию задания, Виктория должна была потратить в ресторане как минимум 110 грн.

— Я заказала грибы, обжаренные во фритюре, — рассказывает дальше киевлянка. — Муж взял куриные палочки и сендви ч по-американски, фаршированный картошкой, салатом и мясом. Переел, потому что порции — огромные! От десерта отказались. Взяли только кофе.

У официантки Виктория поинтересовалась весом порций, узнала, где и как ресторан получает продукты. Потом проверила санузел. Дома на компьютере женщина заполнила анкету и отослала фирме по электронной почте. В конце месяца Виктории вернули 125 грн за ужин. За работу получила 15.

Людей, оценивающих качество обслуживания в магазинах, банках, автозаправочных станциях или кафе, называют тайными покупателями — шоперами. В Украине их нанимает компания "Форсервис".

— Тайным покупателем может стать любой. Нужен лишь доступ в Интернет, — говорит Елена Филатова, 31 год, заместитель директора компании "Форсервис". — Сначала нужно зарегистрироваться на нашем сайте. Вам вышлют код доступа к разделу "Азбука". Там — учебные материалы. Изучив их, сдаете тест. Первый заказ получите через неделю.

Например, руководство супермаркета хочет узнать, хорошо ли работают продавцы. Исследование заказывает "Форсервису". Компания рассылает зарегистрированным шоперам приглашение. Они идут в магазин за покупками. Наблюдают, улыбаются ли кассиры, как долго люди  ждут консультанта, что делают охранники. Анкету с оценками заполняют на протяжении 12 часов.

В банке нужно делать вид клиента, который хочет получить кредит

— Раньше за один магазин я получала 17 гривен, сейчас — 30, —говорит Виктория Скорбота. — Если записывать разговоры на диктофон и фотографировать, платят больше.

При посещении банков и страховых компаний шоперы получают 40–80 грн. Если делают вид клиента, который собирается оформить кредит, — до 150 грн. Шопер должен действовать по сценарию "Форсервиса". С менеджером банка придется разговаривать, как минимум, полчаса.

Больше всего тайные покупатели зарабатывают на АЗС. Собственным автомобилем нужно объездить 8–10 заправок.

Для шопера разрабатывают кратчайший маршрут. На каждой он заправляет машину на 25 грн. Идет в туалет, потом покупает какую-то мелочь в магазине. Также должен сделать по 10 фотографий. На это уходит 15–20 мин.

— Горючее тайный покупатель оставляет себе, а за посещение каждой заправки получает 15 гривен, — объясняет Филатова. — Некоторые наши шоперы-автомобилисты берут по три заказа  в месяц. Зарабатывают 500–600 гривен.

В среднем один шопер работает 9 месяцев, потом теряет интерес, говорит Филатова. Но Виктория Скорбота работает больше года. Берет заказ на вечер, после работы. Наибольшее количество заказов — четыре в неделю. Получает до 600 грн в месяц.

— Для меня это хобби, — говорит женщина. — Все детали для анкеты сами бросаются в глаза. За год я столько узнала, что не хуже продавцов расскажу об обуви и бытовой технике.

Деньги Виктории высылают почтовым переводом. Их можно получать и на платежную карточку.

Заказ и анкеты для начинающих "Форсервис" вывешивает на сайте www.job4shoppers.net. Шоперы сами выбирают, в каком исследовании принимать участие.

— Нам нужны тайные покупатели и в областных центрах, и в малых городах — например, Броварах и Борисполе. Нехватает тайных покупателей в Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской областях, — говорит Филатова. — Многие шоперы участвуют в наших исследованиях, потому что хотят улучшить качество сервиса. От заказа можно отказаться, если нет времени или он не по нраву. Работают в свободное время.

На сайте "Форсервиса" зарегистрировалось 10 тыс. украинцев. В США шоперов около 10 млн.

Сейчас вы читаете новость «Тайным покупателям за ужин в ресторане вернут деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть