Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 06:50

Тарифы на газ будут пересматривать ежегодно

Национальная комиссия регуляции энергетики утвердила новые тарифы на газ для населения. От 1 мая топливо подорожает вдвое.

Жильцы многоквартирных домов будут платить за 1 кубометр 1,182 грн при наличии счетчика, 1,299 грн — если счетчика нет. Хозяева частных домов, которые потребляют не больше 2,5 тыс. куб. м в год, будут отдавать 1,089 грн при наличии счетчика, 1,197 грн без. Если потребление газа не превышает 6 тыс. куб. м на год — 1,788 грн и 1,965 грн соответственно.

— Правительство поспешило поднять тарифы, потому что это было принципиально для подписания соглашения о возобновлении кредитования Международным валютным фондом, — говорит Алексей Кучеренко, бывший министр жилищно-коммунального хозяйства. — Но поднять расценки недостаточно, чтобы выйти из кризиса. Необходимо бороться с коррупцией. Выяснить, сколько мы в действительности потребляем топлива, сколько оно стоит, сколько его добывают. Куда идет: все ли для внутреннего использования потребления, или на реэкспорт.

Тем, кто отапливает дома газом, советует применить комбинированные системы.

— Если установить дополнительно электрокотел, то днем можно топить газом. А ночью электричеством. В селах переходить на дровяное отопление. Правительство обещает предоставлять субсидии. Но нужно пересмотреть список, кто на них имеет право. У нас президент, премьер-министр и министры до сих пор имеют льготы на отопление своих помещений и государственных дач. Три года назад на содержание конча-засповского бомонда из госбюджета тратили около 60 миллионов гривен в год.

Тарифы на газ будут пересматривать ежегодно.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на газ будут пересматривать ежегодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть