Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:30

Сын высылает по 200 долларов

- Всю жизнь работала в колхозе. Получаю минимальную пенсию. И доплату 50 гривен за инвалидность первой группы по зрению, - рассказывает 89-летняя Екатерина Остапенко из Кропивницкого. Имеет 50 лет трудового стажа.

- С первым ребенком почти до родов работала на свекле. После рождения сына, через полгода вышла на работу. Малого смотрела свекровь. В 1960-м развелась с мужем, потому что пил, гулял. Забрала ребенка и уехала работать в совхоз "Бориспольский" под Киевом. Летом работала на овощах, зимой - доила коров. Жила на квартире. Вернулась с сыном в свое село. Тетя оставила дом. Опять пошла на свеклу. Как не было работы, перебрасывали на овощи. Рвали в саду смородину, малину, яблоки, груши. Работала, пока не развалился колхоз. Была добросовестная в работе, ничего не крала. А заработала минималку. В трудовой стаж вошли года только из колхоза. В совхоз не стала ехать, было некогда. Сын живет во Владивостоке в России. Получаю немного больше 1,7 тысячи гривен пенсии. Доплату 2400 мне не дадут. Хорошо, что сын ежемесячно высылает по 200-300 долларов. Купил мне однокомнатную квартиру.

- За февраль получила 2740 гривен пенсии. С марта буду иметь 3100, - говорит 70-летняя Галина Куликова из города Теребовля Тернопольской области. Трудовой стаж - 52 года.

- С 18 лет работала библиотекарем в школе села Застиноче Теребовлянского района.

- Зарплата была минимальная. В 1992-м перешла на должность заместителя директора в детскую библиотеку в Теребовле. В 2004 году могла выйти на пенсию, но руководство попросило остаться. Получала зарплату и пенсию. В то время это были хорошие деньги. Откладывала на ремонт, помогла двум старшим дочерям за границу уехать. Живут в Италии. С 2007 года библиотекарям к минимальной ставке добавили 50 процентов. Три года назад эту доплату отменили. Тогда я уже освободила должность заместителя директора. На полставки работала библиотекарем, чтобы хоть как-то выжить. В 2018-м начались проблемы со здоровьем. В начале июля упала и сломала правую руку. Лечение было дорогое. Все оплатили дочери. Более двух месяцев носила гипс. Кость никак не срасталась. Хотела уже бросить работу, но меня снова попросили доработать хотя бы до конца года. В декабре наконец вышла на пенсию. Хотя получаю субсидию, денег не хватает. В феврале за коммунальные услуги заплатила 3200 гривен. Живу одна в четырехкомнатной квартире на 100 "квадратов". Хотела жилье продать. 10 лет назад за такое давали более 100 тысяч долларов, сейчас и 30 не предлагают. Поменяла окна на металлопластиковые. В следующем году планирую утеплить квартиру. Меньше денег трачу на еду. Обрабатываю грядку возле дома. Выращиваю зелень, огурцы, помидоры, много клубники. Старшие дочери из Италии многие продукты передают. Младшая, когда берет себе мешками картошку, сахар, муку - то со мной делится. Почти ничего не покупаю из одежды. Преимущественно дарят что-то дети и внуки.

- Работал с 16 лет. После школы был подсобным рабочим, помощником токаря. Тогда окончил техникум в Виннице. Устроился на машиностроительный завод токарем, - говорит 66-летний Алексей Пономаренко из города Хмельник Винницкой области. Имеет 48 лет стажа.

- Когда предприятие закрыли, перешел в агрохолдинг. Ремонтировал сельскохозяйственную технику, оттуда и ушел на пенсию. Зарплата была небольшая, поэтому насчитали минималку. У жены такая же. Она учительница. В молодости мы не роскошествовали. Строили дом, вырастили двух дочерей. Откладывали деньги на машину, на старость на сберегательную книжку. Сейчас оба работаем, потому что жить на пенсию невозможно. Я устроился сторожем, жена готовит учеников к внешнему тестированию. Овощи, фрукты, ягоды с огорода. Также держим кур, кроликов, поросят.

Сейчас вы читаете новость «Сын высылает по 200 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть