Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 15:51

Штраф за эвакуацию авто вернут по решению суда

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИK
  Вячеслав Остаповец показывает место на столичной улице Братиславской, где он оставил свою ”мазду”. Говорит, через несколько минут ее забрал автоэвакуатор
Вячеслав Остаповец показывает место на столичной улице Братиславской, где он оставил свою ”мазду”. Говорит, через несколько минут ее забрал автоэвакуатор


Свое авто киевлянин Вячеслав Остаповец, 27 лет, припарковал возле Лесного рынка на ул. Братиславской в два часа после полудня. Вернулся через несколько минут. Видит — его " мазду" уже погрузили на автоэвакуатор.

— Я остановился сдать доллары в уличном пункте обмена, — объясняет. — Справился не дольше как за 3 минуты.

Эвакуаторы предложили откупиться за 350 грн. Обещали спустить машину и не выписывать квитанций. Вячеслав отказался.

— Решил доказать, что они не правы, — говорит. — Я же не оставлял машину, а лишь  остановился на пару минут.

"Мазду" повезли на штрафплощадку вблизи Севастопольской площади. Вячеслав поехал туда маршруткой. На штрафплощадке ему выдали копию протокола и чек — уже на 650 грн. Еще требовали 10 грн за стоянку, хоть легковик пробыл там менее часа.

— Сказали, что везли мою машину через Московский мост и намотали 50 километров. Потому я должен заплатить штраф 350 гривен — за стоянку в запрещенном месте, еще и 300 гривен за доставку, — возмущается мужчина. — В протоколе неразборчиво написана фамилия инспектора. А на чеке из переносного аппарата есть лишь общая сумма.

Остаповец решил подать в суд на эвакуаторов. Потому что жаль терять деньги. Знака "Стоянка запрещена" возле рынка он не видел.

— Нечего здесь обжаловать, — комментирует заместитель директора предприятия "Киевтранспарксервис" Константин Красавин, 45 лет. — И километраж начислили правильно. Автоэвакуатор выезжает со штрафплощадки и возвращается туда же. Потому расстояние удваивается. Эвакуированную машину везут 15 километров, а платить нужно за 30. Такие законы.

В суд нужно привести свидетелей

За первые сутки на штрафплощадке берут 17 грн, за каждые следующие — 10 грн. Загрузку и выгрузку авто также оплачивает его владелец. Стоимость доставки на площадку зависит от объема двигателя и возраста машины. Штраф достаточно большой, зато в другой раз водитель не будет бросать машину где заблагорассудится, считает Красавин. Без автоэвакуаторов движение остановится. Неправильно припаркованные машины мешают убирать дороги. Потому в Киеве ежедневно будут эвакуировать сотню легковушек.

Автомобилист имеет достаточно шансов победить в суде, заверяет юрист правовой компании "Наше дело" Вадим Прокопенко, 26 лет. Говорит, Остаповец может  доказать, что лишь остановился, а не припарковался на длительное время.

— В соответствии с толкованием терминов в Правилах дорожного движения, остановкой является прекращение движения транспортного средства до 5 минут, — объясняет юрист. — Следовательно, стоянка длится более чем 5 минут.

Обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля нужно в прокуратуре и суде. Однако для этого нужны свидетели.

— Кроме того, в суде водитель дает собственные объяснения, показывает протокол, — продолжает Вадим Прокопенко. — Нужно самостоятельно сделать замер расстояния от рынка до штрафплощадки. Или требовать справку об этом в "Киевавтодоре" или в службе такси.

Эвакуаторам придется вернуть несправедливо наложенный штраф и возместить моральный ущерб.

 

Сколько берут автоэвакуаторы

 Тип машины
Погрузка на платформу, грн  Тариф за перевозку, грн/км 
 ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, "Таврия", "Москвич"*  100  8
Объем двигателя до 1500 куб. см*  150  10
Объем двигателя 1500–1800 куб. см  170  12
Объем двигателя 1800–2500 куб. см  200  14
Объем двигателя 2500–3500 куб. см**  240  18
Объем двигателя свыше 3500 куб. см**  400  30

* независимо от срока эксплуатации автомобиля;

** срок эксплуатации автомобиля до 5 годов; для более старых авто цены ниже.

Данные: "Киивтранспарксервис"

Сейчас вы читаете новость «Штраф за эвакуацию авто вернут по решению суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть