Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 07:45

Стационарный магазин фототехники закрыл после кризиса 2009 года

- Бизнесом начал заниматься в 1990-ом. Тогда как раз ксероксы появились. Купил бэушный за 300 долларов, поставил в универмаге. Вложенные деньги вернул за полгода. Дополнительно продавал канцелярию, фотоаппараты, - рассказывает киевлянин 43-летний Дмитрий Покотило. Он - владелец интернет-магазина F.ua. Ежедневно на сайт заходят более 100 тыс. посетителей. Годовой оборот составляет более $50 млн.

- Несколько лет торговал фотоаппаратами, пока не появились конкуренты. Прибыли упали, а у них наоборот был поток клиентов. Причину разгадал один из моих продавцов. Он нашел объявление конкурентов в газете объявлений. Я тоже начал размещать, предлагал низшую цену. Торговал фототехникой через газету до 2003 года. Потом ради эксперимента решил открыть интернет-магазин. Нашел программиста, который за 400 долларов сделал его. Просуществовали четыре месяца. Потом на нас вышли представители интернет-платформы "Е-каталог". Раскритиковали страницу и предложили сделать новую на их движке. Товар в интернете продавался лучше. Стационарный магазин фототехники закрыл после кризиса 2009 года. Изменил ассортимент. Кроме фотоаппаратов, начал продавать бытовую технику. Дешевле, чем в обычных магазинах. Торговать в интернете проще. Товар не надо выкупать. Имеем договоры с компаниями. Если, например, заказывают холодильник, связываемся с производителем и забираем товар.

-  Когда не можешь человеку предложить подержать товар в руках, его надо поразить ассортиментом. Работаем с 600 фабриками из Польши, Германии, Австрии, Италии. Предлагаем 54 тысячи светильников и светотехники, - говорит совладелец интернет-магазина e27.ua киевлянин 31-летний Владимир Ильенко.

-  Раньше с другом изготовляли деревянные люстры. Бизнес не пошел. Но этот опыт побудил нас продолжать работу в этой сфере. Первый удачный проект - небольшой интернет-магазин товаров для освещения аквариумов. Параллельно пробовали продавать лампы для автомобилей, товары для туризма и отдыха. Потом сосредоточились на люстрах и светильниках. Зарегистрировать интернет-магазин дешево. Мы вложили 500 гривен. Но в процессе работы затраты на его развитие равняются расходам на создание обычного магазина.

Больше всего покупатель боится обмана. Поэтому важно, чтобы люстра соответствовала картинке в интернете. На сайте следует указывать адекватное время доставки - человек должен понимать, успеет ли получить товар к окончанию ремонта в квартире. Имеем несколько собственных курьеров. Им доверяем хрупкие или слишком габаритные заказы. Обычно большие интернет-магазины, которые имеют десятки тысяч товаров в ассортименте, не держат их на складах. Договариваются с производителями о максимально быстрой доставке заказа с их складов.

Сейчас вы читаете новость «Стационарный магазин фототехники закрыл после кризиса 2009 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть