Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 07:30

"Средняя зарплата должна вырасти до 16 тысяч гривен"

 

Больше половины украинцев не могут оплатить недельный отпуск с семьей раз в году. Трети людей недостает денег, чтобы купить лекарства или лечь в стационар, говорится в отчете Счетной палаты об уровне бедности в Украине. В прошлом году на питание среднестатистическая семья тратила 47,9% дохода, в 2016-м, — 49,8%. В 2015 году на продукты шло 53,1% заработанного. Больше всего бедных — среди многодетных семей, сельского населения, людей за 60 лет.

— В Украине высокий уровень бедности зафиксировали в 2015–2016 годах. Тогда гривня обесценилась более чем втрое. Зарплаты и пенсии не росли, — говорит финансовый эксперт 43-летний Алексей Кущ. — В прошлом году ситуация начала улучшаться. Курс валют стабилизировался. Вдвое выросла минимальная зарплата. Правда, украинцы почти не почувствовали изменений. Повышенные выплаты "съели" высокие коммунальные тарифы и инфляция. Чтобы достичь уровня 2013-го, в течение ближайших пяти лет экономика Украины ежегодно должна расти на 5–7 процентов. Кроме того, необходимо на 20–30 процентов укрепить гривню — хотя бы до 21–22 за доллар. Инфляция должна составлять не больше 5 процентов. Тогда удастся поднять среднюю зарплату по стране до 16–20 тысяч гривен на месяц, остановить трудовую миграцию.

В Украине уровень бедности измеряют исключительно по количеству денег у населения. В Европе учитывают дополнительные показатели. В частности, имеет ли семья возможность ежегодно ездить на отдых, через день есть мясо и рыбу, жить в теплом доме, купить бытовую технику, автомобиль, вовремя оплачивать счета по кредитам, коммунальные услуги. Сможет ли справиться самостоятельно с непредсказуемыми расходами. Если у нас применить такие показатели, то уровень бедности катастрофически вырастет. Например, больше 50 процентов украинцев никогда не выезжали за пределы области или своих населенных пунктов, по статистике.

Мировой стандарт расходов на одного человека составляет 5,5 доллара на день — приблизительно 155 гривен. Фактически большая часть украинских пенсионеров за чертой бедности. Сегодня даже минимальная зарплата в Украине не дотягивает до 150 долларов (с 1 января 2018 года она выросла с 3200 до 3723 грн. С 1 января 2019-го будет 4173 грн. — ГПУ).

Уровень бедности в Украине нужно определять по двум показателям. Во-первых, количество людей, которым не хватает денег на лекарства и оплату медицинских услуг. В 2014–2016 годах таких в Украине было больше 30 процентов. Во-вторых, количество субсидиантов. Сегодня более 50 процентов семей не могут оплатить коммунальные услуги.

Сейчас вы читаете новость «"Средняя зарплата должна вырасти до 16 тысяч гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть