Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 05:40

Собственное дело начало с двух тысяч гривен

 

33-летняя Дана Спасовская из Луцка изготавливает бетонные горшки для цветов. Собственное дело начала в декрете.

— Делала ремонт в квартире. Хотелось чего-то необычного и простого одновременно. Нравился стиль лофт — с необработанными стенами, открытыми трубами, спокойными цветами. Искала вещи для помещения в этом стиле. В магазинах их мало. Например, горшки для цветов. Максимум предлагали глиняные с эмалью, которые больше подходят к классике, — рассказывает Дана. — Начала смотреть видео в сети, как сделать горшок из бетона. Чтобы подошел мне по дизайну. У меня нет знакомых строителей, которые разбирались бы в этом. Поэтому технология изготовления далась тяжело. Бетон для изделий смешивала на кухне. Формы для заливки делала из упаковок от детских игрушек. Первые горшки покрывала лаком, но они трескались. Поэтому переделывала и меняла. Потом записалась на специальные курсы. Дома постоянно практиковалась. Когда имела уже более десятка изделий, выставила их в онлайн-магазин. Стоили около 35 гривен. Удивилась, когда за несколько дней раскупили почти всю партию моих горшков.

Спасовская имеет экономическое образование. В собственное дело вложила почти 2 тыс. грн. Деньги потратила на формы для бетона и обучения.

— Цены пришлось повысить со временем. Горшки продаю от 80 гривен. Постоянно вкладываю деньги в развитие. Меняю цвет бетонных изделий, планирую добавить пигмент, сделать их интереснее. В свои горшки высаживала сперва только кактусы. Позже начала экспериментировать с растительными композициями. Сестре сделала горшок с мхом, сфотографировала и выложила в сеть. Людям эта идея понравилась. Мне начали звонить, заказывать подобные. Поэтому расширила бизнес. Украшаю помещения как дизайнер. Имею заказы от кафе и ресторанов в Киеве. Также украшаю дома. Делаю живые обои из мха. Квадратный метр обойдется в 16 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Собственное дело начало с двух тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть