Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:44

Сельская парикмахерша стрижет соседок у себя дома

Автор: фото: Мария САВКО
  Племянница Мирося просит Ольгу Грицищук сделать ей ”взрослую” прическу, потому что хочет пойти на сельскую дискотеку.
Племянница Мирося просит Ольгу Грицищук сделать ей ”взрослую” прическу, потому что хочет пойти на сельскую дискотеку.

Ольга Грицищук, 21 год, открыла частную парикмахерскую в собственном доме в селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области. Сельская парикмахерша недавно вернулась с сезонных сельскохозяйственных работ на Винниччине.

— Ездила на ток зерно провеивать, — рассказывает загоревшая Ольга. — Но времени хватало и свеклу фермерам полоть, и коровы людям пасти. Заработала чуть больше тонны зерна. Думала, что за вырученные деньги, 1200 гривен, в этом году открою салон бытовых услуг. Но подсчитала, что расходы и налоги будут превышать доход. Пэотому вложила заработанное в небольшую парикмахерскую на дому.

Парикмахером Оля Грицищук работает уже три года. Профессию получила в Мукаче вском лицее сферы услуг. В первый год по окончании учебы работы не нашла. Через районный центр занятости записалась на компьютерные курсы.

— Но где найдешь работу компьютерщика в селе? — рассуждает девушка. — В Малом Раковце больше 3,5 тысячи жителей. Половина ездят на заработки. Дипломированных парикмахерш больше десятка, но и они по специальности не работают — все трудятся по найму за рубежом или в соседних областях.

На начало собственного парикмахерского дела Ольга Грицищук потратила 500 грн. Приобрела в Иршаве электрическую машинку для стрижки за 160 грн, фен за 50 грн, филировачные ножницы за 25 грн, обычные ножницы за 20 грн, набор гребней за 30 грн, гофре за 80 грн, бритву за 15 грн, набор бигуди за 20 грн и набор булавок за 10 грн. Большое зеркало взяла у родителей. Лаки, пенки, растворы для химических завивок покупает в райцентре. На это тратит еще около 200 грн ежемесячно.

Первыми клиентками стали соседки, родственники и бывшие одноклассницы. Стричься у Ольги намного дешевле, чем в райцентре. Обычная стрижка в домашних условиях стоит 4 грн. В парикмахерском салоне в Иршаве за такую же работу платят 12 грн.

— Химическая завивка обходится соседкам в 10 гривен, укладка волос — в 5-8. В Иршаве вдвое-втрое дороже, да и на маршрутке 15 километров ехать - еще пятерку платить, — объясняет Ольга. — На прошлой неделе сделала девушке свадебную прическу всего за десятку. В салоне невеста заплатила бы до полусотни.

Сейчас вы читаете новость «Сельская парикмахерша стрижет соседок у себя дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть