Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 16:24

Сергей Колисник на снаряжение потратил 2 тысячи гривен

  В ноябре Сергей Колисник тренируется на крытом ролердроме ”Пантера” в Киеве. Пользуется летними наколенниками и налокотниками
В ноябре Сергей Колисник тренируется на крытом ролердроме ”Пантера” в Киеве. Пользуется летними наколенниками и налокотниками

Столичный спортсмен Сергей Колисник, 24 года, бегает на роликовых коньках. Он представлял Украину на международном марафоне в Берлине. Для тренировок купил специальное снаряжение.

— Это опасный спорт, — объясняет Сергей. — Чаще всего бегуны падают на выставленные руки или же ударяются головой. Нужно защищать голову, колени, ладони и локти. Больше всего травмируются новички. Они не умеют держать равновесие и правильно падать. На большой скорости травмы серьезнее. Можно сильно ободрать руки, ноги. На тренировках мы защищаем ноги от колена почти до щиколотки, руки — от запястья до локтя.

Роллеру-любителю достаточно будет пластикового шлема за 100–300 грн. Хотя от мощного удара об асфальт или столб он может треснуть. Беговые шлемы укрепляют металлическим каркасом, поэтому они втрое дороже. Изнутри их выкладывают уплотняющим поролоном.
Шлем должен защищать и лицо, — продолжает Сергей. — Бегуны разгоняются до 40–50 километров в час. Как-то видел, как один упал плашмя прямо на асфальт. Без шлема счесал бы полголовы.
Зимой команда Сергея Колисника тренируется на крытом ролердроме "Пантера". Для бега на улице нужна защита с утеплением. На запястья надевают перчатки с жесткими пластиковыми пластинками за 100–150 грн. Самые надежные — с упругой пластиной на тыльной стороне кисти. Такие уменьшают силу удара и берегут от вывихов.
Самое главное — роликовые коньки. Колеса в самых дешевых, за 300 грн, быстро выходят из строя. Придется менять.
Любителям советую брать коньки хотя бы за 700 гривен, — советует Сергей. — Классные беговые — наполовину дороже. Есть и за 7,5 тысяч — если ботинок делают на заказ.
Сам спортсмен потратил на снаряжение больше 2 тыс. грн. При этом уточняет: ролики у него не беговые, тренировочные — за 1250 грн.

Стоимость снаряжения, грн


   любительское профессиональное
  роликовые коньки  300–700  1500–3500
 шлем  100  300–1000
  налокотники  80  150
наколенники  130  200
 перчатки  100  200
 итого  710–1110  2350–3750




Где купить снаряжение в столице


"Экстрем Стайл"  Глыбочицкая, 53
"Спортмастер"  бульв. Леси Украинка, 28а
Универмаг "Украина"  просп. Победы, 3
"Протока"  ул. Энтузиастов, 5
"Адидас"   ул. Борщаговская, 173/187

Сейчас вы читаете новость «Сергей Колисник на снаряжение потратил 2 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть