Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 07:35

"Сегодня я выбросил на мусорник две тысячи гривен"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В подземном переходе на Контрактовой площади столицы букет из трех мелких роз стоит 50 гривен. Цветок имеет бутон величиной с 50 копеек
В подземном переходе на Контрактовой площади столицы букет из трех мелких роз стоит 50 гривен. Цветок имеет бутон величиной с 50 копеек

С середины августа Государственная таможенная служба увеличила сборы за растаможивание цветов из Нидерландов и Африки. Стоимость оформления выросла в пять раз.

Торговцы перестали завозить импорт. На прилавках только цветы из украинских тепличных хозяйств. Они воспользовались дефицитом, подняли оптовые цены в два-три раза.

— Эти розы были в закупке по 1,49 гривны за штуку. За неделю цветочное хозяйство в Броварах подняло цену до 3,47, — показывает оптовые накладные на товар киевлянин Андрей Иванов, 35 лет.

Он держит цветочный киоск в подземном переходе возле метро Контрактовая площадь. Подсчитал, букет из трех желтых роз с бутонами величиной с монету 50 коп. должен стоить 50 грн.

— Однако за такие деньги эту розу никто брать не будет. Потому что на 8 Марта, в самый лучший для нас день, мы продавали такую по 10 гривен.

Импортные цветы стоят долго. Украинские сдыхают за три дня

Цветы с большими бутонами поставляют оптом по 20 грн. До сих пор были по 10–12. В розницу такие должны стоить не меньше 50 грн.

— Импортные цветы стоят долго. Украинские сдыхают за три дня. Неведомо как долго их держат на складах. Сегодня я вынес на мусорник 2 тысячи гривен, — Андрей показывает на два больших полиэтиленовых пакета. — Из-за значительных отходов наценки у нас высокие.

Вместо роз Андрей собирается продавать астры и хризантемы. Будет закупать их по 1–3 грн у крестьян в пригородах Киева.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня я выбросил на мусорник две тысячи гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть