Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 14:25

Работать на компьютере учатся полтора месяца

Автор: фото: Александр ТЕРЛЮК
  На последнем занятии в столичном центре ”Перспектива — ХХІ век” пенсионерка из Мелитополя Людмила Кравченко (впереди) учится отправлять письма по электронной почте
На последнем занятии в столичном центре ”Перспектива — ХХІ век” пенсионерка из Мелитополя Людмила Кравченко (впереди) учится отправлять письма по электронной почте

Пенсионерке из Мелитополя Людмиле Кравченко дочка подарила компьютер.

— Раньше я с ним не имела дела, — говорит женщина. — Но дочь настаивала: ты научилась ездить на машине — значит, и с компьютером управишься.

По образованию Людмила — врач. 30 лет проработала в туберкулезном диспансере. Документы заполняла вручную. После выхода на пенсию у нее вдоволь свободного времени. Перебралась поближе к дочке, в пригород столицы. Записалась на курсы фирмы "Перспектива — ХХІ век", на ул. Василевской в Киеве. Их посоветовала знакомая. Для начинающих занятия по 2,5 часа проводили каждое утро по будням. В группах — по 10 учеников. Сначала учили включать и выключать компьютер, создавать и удалять файлы и электронные документы. Начинали с изучения программ "Ворд" и "Эксэль". На последних занятиях овладевали Интернетом, учились писать и направлять письма по электронной почте.

— Теперь буду общаться по Интернету со знакомыми, которые живут за рубежом, — радуется Людмила. — Так быстрее и дешевле. К тому же я знаю английский.

Или будешь работать на компьютере, или берем вместо тебя девушку

После курсов Людмила получила удостоверение — "пользователь ПК". За занятия отдала 390 грн. Для работы дома знаний, полученных на начальном курсе, женщине хватит. А вот служащим следует записываться на курсы профессиональных пользователей компьютером. Там проводят 20 занятий по 2 часа. Программы "Ворд", "Эксэль" изучают углублено. Учат сканировать документы — считывать на специальном устройстве — сканере — и переводить их в электронный вид. Показывают, как создавать архивы данных и устанавливать новые программы. Стоимость курса — как для начинающих. В учебном центре "Контакт" оплата ниже — 330 грн для начинающих и 360 грн для профессиональных пользователей. В группах 6–10 учеников. Здесь проводят 10 занятий по 4 часа. Преподаватели преимущественно из Политехнического института. В учебном центре "Бейсик" учат работе с профессиональными программами. Группы — до 5 учеников. Плата — 399 грн.

— К нам приходят люди от 16 до 55 лет, но попадаются и старшие, — говорит Светлана Галушко, 40 лет, менеджер центра. — Группы формируем так, чтобы между слушателями не было ощутимой возрастной разницы. Иначе пожилые люди будут комплексовать перед молодежью, потому что им учиться сложнее.

Компьютер повышает производительность труда, заверяет киевская архи тектор Вера Дементьева, 35 лет. Она изучала программу "Аркикад" для разработки трехмерных, объемных чертежей.

— На бумаге над одним заказом я работала два-три месяца, — рассказывает женщина. — На компьютере справляюсь за две недели. К тому же в чертеж нужно вносить поправки, когда заказчика что-то не устраивает и он просит добавить новые детали. На бумаге все нужно чертить заново. А на компьютере просто убираю ненужную деталь или дорисовываю новую. К тому же в трехмерном пространстве на экране компьютера можно "пройтись по квартире изнутри".

За заказ женщина берет 15–20 тыс. грн. Дементьева привела на курсы 18-летнюю дочь. Девушка учится разрабатывать интернет-сайты, работает в фирме.

— Хочу выучить программу "3Д-макс", — делится планами Вера Дементьева. — Она сложная, но самая лучшая для архитектора. В ней я смогу создавать фотоизображения.

59-летняя Наталия Овчаренко окончила компьютерные курсы для секретарей в 1996 году. Работала помощником руководителя отдела в столичном профсоюзном учреждении.

— Тогда все организации массово переходили на электронное делопроизводство, — говорит пенсионерка. — Мне дали понять — или идешь учиться работать с компьютером, или на твое место берем девушку, которая его знает. За учебу заплатила организация. Ходила на курсы ежедневно в течение трех недель. Сначала мало что понимала. Но на рабочем месте стоял компьютер. Потихоньку научилась, щелкала одним пальцем. А теперь говорю — ничего сложного.

Помощником Наталия Овчаренко проработала до выхода на пенсию. Получала 2 тыс. грн.

— Теперь у меня пенсия — намного выше среднего, — хвастается.

 

Стоимость учебы на компьютерных курсах Киева, грн


Вид курсов в учебных центрах "Перспектива — ХХІ век"
"Бейсик"  "Семиком"  "Контакт" 
Пользователь ПК  390  —  220  330
Профессиональный пользователь ПК  390  399  —  360
   Скоростной набор текста  350  300  —  270
  Компьютерная графика  1488  650  720  550
 

Веб-дизайн

 1725  680  690  640
 

Веб-программирование

 1725  670  490  720


данные: Интернет-сайты компаний

Сейчас вы читаете новость «Работать на компьютере учатся полтора месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть