Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 14:30

Сшитая одежда на 100 гривен дешевле купленной

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Киевлянка Анастасия Терещенко три года назад сшила восточный брючный костюм и сумочку из той же ткани. Тогда наряд обошелся ей в 200 гривен
Киевлянка Анастасия Терещенко три года назад сшила восточный брючный костюм и сумочку из той же ткани. Тогда наряд обошелся ей в 200 гривен

20 лет тому назад за швейную машинку и выкройки брались модницы, которые хотели выглядеть как-то особенно. Сейчас шить для себя одежду еще и выгоднее, чем покупать в магазинах.

— Мне приходится шить себе одежду, — говорит Анна Волкова, 27 лет. — Мой рост — метр пятьдесят два. На себя могу купить разве что детскую одежду. Потому шью с 14 лет. Выкройки беру из старых маминых журналов типа "Бурда". Там есть действительно оригинальные вещи. Например, на длинный весенний сарафан покупаю два-три метра ткани, примерно за 40 гривен, застежку молнию — за 20, пару декоративных пуговиц, два метра ленты. Все вместе будет стоить 150 грн. За два дня сарафан готов. На базаре такой обойдется в 200–250 гривен, а в магазинах — еще дороже на 50 гривен. Выходит, что я экономлю почти вдвое, не говоря уже об э ксклюзивности вещей.

21-летняя киевлянка Анастасия Терещенко профессионально шьет четыре года. Окончила техникум и мечтает стать известным дизайнером.

За полсотни имею красивую юбку на весну

— На базаре я ловлю себя на мысли, что могу сделать лучше, — рассказывает Настя. — По бутикам еще интереснее ходить. Там попадаются вещи, которые вдохновляют меня создать что-то новенькое. Сшила недавно юбку из ткани двух видов. На один отрез потратила 30 гривен, на второй — 15, на пуговицы и молнию — до 5 гривен. Так за полсотни я имею красивую юбку на весну. За эти деньги на базаре что-то китайское купила бы.

Швеи замечают, что невыгодно шить простые вещи из дешевых тканей. Потому что собственноручно созданная трикотажная кофточка или юбочка из дешевого материала обойдется дороже базарной. Заводы же берут ткань по оптовой цене, потому фабричные вещи продают дешевле. Так же и в ателье — выгодно заказывать дорогие вещи.

— Я была свидетельницей на свадьбе подруги в прошлом году осенью, — рассказывает киевлянка Татьяна Семенова, 24 года. — Не могла купить красивое платье. Пришлось обратиться в ателье. За две недели мне его сшили. Вместе с тканью работа стоила 550 гривен. Похожее платье за 300 евро я видела в итальянском каталоге. В этом ателье мне сшили еще и теплую юбку. Выбрала для нее дорогую ткань и теплую подкладку. Заплатила 400 гривен. Юбка очень удобная, хотя на рынках, по-видимому, можно купить дешевле.

Харьковчанка Вера Наумова, 48 лет, вяжет свитера для себя, родных и друзей.

— Я не думаю, что это выгодно, — замечает Вера. — Качественные нитки стоят дорого, 30–50 гривен. Зимний толстый свитер нужно вязать в две нити. Значит, понадобится шесть мотков, а это 250–300 гривен. Свитера на рынках дешевле. По-видимому, выгоднее всего вязать вещи для детей. Потому что в магазинах детский свитер стоит 60–80 гривен. Своей внучке я вяжу сама. Работа обходится в 20–30 гривен. Это удобно: позже изделие можно распустить, добавить ниток и связать другой свитер большего размера. Только пряжу для детской одежды нужно подбирать внимательно, чтобы не раздражала кожу малыша.

Джинсы из секонд-хенда украшают бисером

Для многих модниц источник дешевой одежды — секонд-хенд. Вещи оттуда за несколько часов можно превратить в модные обновки.
— На секонд больше 100 гривен с собой не беру, — рассказывает киевлянка Валентина Сокил, 23 года. — Покупаю там трое джинсов, пару теннисок, несколько свитеров. Потом иду в ближайший магазин "Все для шитья", покупаю еще на 100 гривен аппликаций и других пустяков. За два выходных превращаю одежду из секонда в оригинальные вещи. На одни джинсы нашиваю аппликации — выходят неформальные штаны. Другие расшиваю бисером — красота! Тенниски можно разрисовать акриловыми красками или красками по коже, расшить бисером, а можно украсить лентами и бантиками.

Сейчас вы читаете новость «Сшитая одежда на 100 гривен дешевле купленной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть