Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:30

Покупательная способность ежегодно падает

 

В 1990 году в Украине насчитывали 145,7 тыс. объектов розничной торговли. Из них магазинов — 120,6 тыс. Два года тому назад закрылось 20% торговых точек. Это больше всего за все годы независимости.

— Начиная с 1991-го ежегодно количество магазинов в Украине уменьшалось. Исключением был 1993-й. Тогда добавилось 3,2 тысячи точек. В этом году количество магазинов уменьшится на 4-5 процентов, — говорит 45-летний Алексей Дорошенко, директор ассоциации поставщиков торговых сетей. — Сами торговые точки тоже меняются. На месте гипермаркета раньше работали несколько сотен небольших магазинов. Это пришло к нам из Европы.

Украинцы боятся вкладывать деньги в собственное дело. Например, многие работники задумывались, чтобы стать предпринимателями дома. Однако не верят, что смогут защитить свой бизнес и будут иметь прибыль. Ведь покупательная способность ежегодно падает. Также люди отказываются выращивать овощи или держать живность. Это забирает много времени, денег и энергии. В 2017-ом доходы от собственного хозяйства уменьшились на 20 процентов.

Около 50% семейного дохода идет на продукты, алкогольные и безалкогольные напитки. Раньше украинцы скупались один-два раза в неделю. Сейчас делают небольшие покупки три-четыре раза.

Сейчас вы читаете новость «Покупательная способность ежегодно падает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть