Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 18:32

После удешевления доллара выгодно брать кредит

Киевлянка Виталия Зайчук, 23 года, снимает двухкомнатную квартиру близ метро Академгородок с тремя подругами. Раньше платила за аренду долларами. В настоящее время — только гривнами.

— В апреле подписали с хозяйкой договор, — говорит Виталия. — Договорились что будем платить 800 долларов, или 4 тысячи гривен. Брокеру тоже платили долларами. Через два месяца пришла хозяйка: "Доллар упал в цене, так что мне невыгодно брать валюту. Я хочу, чтобы вы платили гривнами. Об этом записано в договоре". Иначе грозилась выселить.

На июнь девушки складывались по 1 тыс. грн.

— На мне обвал доллара не отразился, потому что получаю зарплату гривнами, — объясняет Зайчук. — А сожительница разменивает валюту. На этом теряет минимум 50 гривен.

Сожительница Лилия Ясенчук, 22 года, работает менеджером в бутике часов в торговом центре "Глобус", под площадью Независимости. Владелец бутика зарплату девушке платил в долларах.

— Я получаю 600 долларов в месяц, — говорит Ясенчук. — После падения доллара просила шефа повысить плату, так как на каждой разменянной сотне "зеленых" теряю 30–40 гривен. Но он отказал.

В настоящее время столичные обменники принимают доллар по 4,65–4,75 грн. Те, которые работают возле станций метро, вокзалов и торговых центров, скупают валюту по 4,50 грн.

Лилия говорит, что из зарплаты в мае потеряла 50 гривен, а в июне — в три раза больше.

В настоящее время Ясенчук пытается избежать лишних расходов:

— Например, езжу преимущественно на метро, а не на маршрутке. Так намного дешевле, хотя и дольше.

В обменниках советуют обменивать американскую валюту на гривны.

Меняйте скорее, пока вам 4,60 гривны за доллар дают. Завтра будет 4,50

— Чего на те доллары смотреть, если их цена ежечасно прыгает? — говорит работница обменника напротив столичного Житнего рынка. — Меняйте скорее, пока вам дают 4,60 за доллар. Потому что завтра курс может снизиться и до 4,50.

Возле обменника на Контрактовой площади несколько человек. Все меняют доллары на гривны.

— Хочу 100 долларов обменять, — говорит киевлянка Галина. — Когда-то мужчина купил на запас, лежали дома. А доллар упал. Лучше пусть гривны лежат.

Житель города Ривне Андрей Бондарь, 31 год, от снижения курса доллара выиграл:

— Прошлой осенью я взял долларовый кредит на "ладу-десятку". Ее цена была 53 тысячи гривен. Ежемесячно должен был возвращать в банк по 270 долларов. В апреле платил точно по договору, а в мае понес на 30 долларов больше. В гривнах сумма осталась приблизительно на том же уровне.

Ссуду Бондарь оформил на пять лет. Если будет платить в банк по $300, то сможет выплатить долг на год раньше. Сэкономит почти 2,5 тыс. грн.

— Сейчас выгодно брать кредит в долларах, а экономить на гривневых депозитах, — утверждает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Николай Ивченко, 30 лет. — Нацбанк хочет уменьшить обращение долларов, вместо этого расширить обращение гривны на украинском рынке. Если будем иметь стабильную гривну, инфляцию будет легче преодолеть. Американская валюта стала нестабильной.

Снижение курса американской валюты на ценах на продукты не отразится. Зато могут подешеветь импортные товары, стоимость которых " привязана" к доллару. Так делают автопроизводители и швейные предприятия Азии.

В настоящее время официальный курс доллара в Нацбанке — 4,85 грн. Через год-два он может снизиться до 4,75.

Сейчас вы читаете новость «После удешевления доллара выгодно брать кредит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть