Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:06

Пенсию увеличивают на один процент за каждый год сверхурочного стажа

 

В собесе Замостянского района Винницы, что по ул. 50-летия Победы, очереди ежедневно. С июня должны были пенсии повысить, а нам до сих пор платят по-старому, жалуются пенсионеры.

Галина Кравец, 59 лет, из Винницы в очереди — тридцатая. Стоит утром. К пенсионному инспектору попадает после обеда. Трое женщин-инспекторов принимают в маленьком кабинете, заставленном компьютерами.

— Я получаю 451 гривну пенсии, — жалуется Галина. — У меня 40 лет стажа, высшее образование. Полжизни проработала на подшипниковом заводе. Соседка была уборщицей в школе. Стаж у нее вдвое меньше, а получает больше меня.

Инспектор Ольга Бушавиева открывает личное дело пенсионерки. За сверхурочный стаж 20 лет Галине Кравец насчитывают 33 грн. С июня должны были увеличить и пенсию — на 38,84 грн. Не успели, оправдываются инспекторы.

— Все начисления оформляем через компьютер, — говорит руководитель отдела назначения пенсий Ольга Гарах, 38 лет. — К каждому повышению пенсий компьютерные программы нужно обновлять. Коэффициенты повышения вводим вручную, поэтому возникает путаница.

Пенсию перечислят, недоимку за два месяца выплатят, заверяют Галину Кравец. Отныне женщина будет получать 482,02 грн.

Минимальный стаж — пять лет. Тем, у кого он меньше, в назначении пенсии отказывают

У профессора Винницкого медуниверситета Лидия Тарапулько, 64 года, повышенная пенсию — свыше 1000 грн.

— Слышала, в июне назначили надбавки, а я ничего не получила, поэтому и пришла в собес, — говорит она. — Полгода назад мне десять гривен добавили. В апреле снова пришла, так добавили 26 гривен. Как сам не придешь, никто тебе ничего не даст. Вот и сижу, чтобы мне снова пересчитали пенсию.

Лидия Тарапулько работала госслужащим. Поэтому ей, а также лицам, начавшим получать пенсии с 2007 года, пересчет делают индивидуально. Если пенсия ниже прожиточного минимума для неработоспособных — назначат дополнительную выплату.

За каждый год сверхурочного стажа к пенсии добавляют 1% от средней зарплаты.

— Пенсию назначат и гражданам, проработавшим меньше установленного срока: 20 лет для женщин, и 25 — для мужчин, — говорит Ольга Гарах. — Минимальный стаж — пять лет. У кого он меньше, в назначении пенсии откажем.

Инвалидам ІІ-ІІІ группы достаточно половины нормы трудового стажа. Например, женщинам — 10 лет. Они будут получать пенсию на уровне прожиточного минимума. Еще 50 грн доплачивают за инвалидность.

Сейчас вы читаете новость «Пенсию увеличивают на один процент за каждый год сверхурочного стажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть