Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 04:45

Пенсию можно оформить в 50 лет

"Я отработал 20 лет на вредном производстве, по списку номер 1. В 48 лет и 3 месяца меня уволили по сокращению штата. Городской центр занятости целый год не мог подыскать подходящую работу. Я хотел оформить досрочную пенсию. Но центр занятости не дал справку-направление в Пенсионный фонд, потому что я якобы не доработал до нужного возраста. В настоящий момент я не получаю ни пенсию, ни помощь. Как мне добиться пенсии?" — спрашивает Александр Хлябич, 49 лет, из города Белая Церковь Киевской области.

Отвечает адвокат, советник столичной юридической компании "Корпорейтлоусервис" Александр Кротенко, 25 лет:

— Отказ службы занятости в выдаче справки не лишает вас права обратиться в городское управление Пенсионного фонда самостоятельно.

Мужчинам льготную пенсию по возрасту назначат при условии, что на момент обращения их возраст не менее 50 лет, общий страховой стаж — 20 лет, стаж работы по списку номер 1–10 лет. В отдельных случаях будет достаточно и пяти лет работы во вредных условиях. Такое предусмотренное статьей 13 Закона "О пенсионном обеспечении".

Если в управлении Пенсионного фонда откажут в назначении пенсии или не принмут документы, подайте письменную жалобу секретарю управления или отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Письменный отказ управления пенсионного фонда будет основанием для обращения в суд или жалобы в прокуратуру.

"ГПУ" приглашает читателей сообщать о проблемах, не решенных самостоятельно. Профессиональные ответы на вопросы, которые будут встречаться чаще всего, опубликуют на колонках газеты.

Сейчас вы читаете новость «Пенсию можно оформить в 50 лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть