Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 17:14

Пенсионерка открыла курсы вязания на спицах

Надежда Вишневская, 62 года, из города Хмельник на Винниччине хорошо вяжет на спицах сама и учит всех желающих. Начинала 15 лет назад.

— Коллега пришла на работу в красивой кофточке с узорами и рукавами "летучая мышь", — рассказывает женщина. — Сама сплела. В магазинах тогда ничего нельзя было купить. Тогда я загоре лась и захотела научиться. Пошла на трехмесячные курсы вязани я при кооперативном техникуме в Виннице.

— Через две недели связала первую вещь — шапочку для маленькой племянницы. Потом взялась за две летних кофточки. Продала их на базаре.

— Сотрудницы постоянно просили показать, как вязать. Я и подумала: на этом же можно зарабатывать, — вспоминает.

За месяц на курсы записываются 7–8 учениц

Семь лет назад Надежда Вишневская вышла на пенсию. Оформилась частным предпринимателем и открыла курсы. Двухчасовые занятия проводит дважды в неделю в течение месяца. В ученицы идут в основном девушки 17–25 лет. За урок каждая успевает связать шапочку или детский носок. Потом переходят к свитерам и кофтам. В конце курса, после восьми занятий, девушки умет вязать на спицах несколько видов одежды и пользоваться схемами из журналов.

Каждый раз перед началом занятия ученицы платят по 10 грн. Иногда специально записываются на курсы, чтобы связать себе платье. Таким Вишневская устраивает дополнительные уроки. Индивидуальные занятия дороже. Нитки каждая ученица покупает за свои средства.

— Ученицы вяжут вещи на базар. Продают по 60–80 гривен, — продолжает предпринимательница. — На кофточку нужно не меньше двух мотка. Моток пряжи стоит 15 гривен.

За месяц на курсы записываются 7–8 учениц.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионерка открыла курсы вязания на спицах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть