Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 15:27

Пенсионерка продает молочных продуктов на 600 гривен

Жительница города Узин Киевской обл. Оксана Мельник, 81 год, держит корову. Из молока делает творог и сметану. В выходные торгует на местном базаре.

— Пакую 3–4 ки ла сыра, четыре поллитровых баночки сметаны и три трехлитровых — с молоком, — говорит пенсионерка.

Базар работает каждый день с семи утра. Но в выходные покупателей больше, объясняет. Быстрее всего раскупают творог и молоко. 3-литровую банку молока продает за 10 грн.

— Бывает, просят литру. Тогда наливаю за 3,50. Эта банка — утреннее, а с желтой крышкой — вечернее, — в ложке подает на пробу сметану. — Берите сметанку. У меня есть с крынки и сепараторная.

Снятую продает по 8 грн за поллитровую банку, сепараторную, — за 13 грн.

— Сепараторная дороже, потому что дольше стоит, не киснет и не горкнет, — рассказывает. — Жирный творог из цельного молока у нас на базаре по 16 гривен. А на вареники берите более постный, с перегонки. Он на 2 гривни дешевле.

Рога должны быть тоненькие, вы гнутые. А за рогами — хохолок. Вымечко серпиком

Пенсионерка распродается до часу дня. В начале недели собирает молоко на переработку. Из 3 л получает 600 г сыра и 0,5 л сметаны. Жители окрестных сел привозят молочные продукты в Узин кастрюлями. На рынке сметаны всегда много, поэтому распродать труднее.

— Люди держат и по три коровы, — замечает женщина. — У них свои клиенты есть. А я старая, так едва осилю одну держать. Моя корова очень вкусное молоко дает. Я всю жизнь коровы держала, не могу без молоч ного.

В зимнюю пору надаивает 10 л молока, а летом на выпасе — 17–20 л.

— Коровы теперь дорогие, по 5–6 тысяч просят за них. Еще нужно уметь выбрать. Как будете покупать, присмотритесь к рогам. Должны быть тоненькие, вигнутые. А за рогами — хохолок. Вимечко кругловатое, серпиком. По брюху, чтобы хорошо видно было жилы, — советует. — Обязательно подоите корову, попробуйте ее молоко. Чтобы сладкое было. Потому что какое молоко, такие сыр и сметана будут. Я, как покупала корову, выдаивала молока в горсть. Рассматривала, какое оно. Должен быть бе ленько е или желтенькое. А если синее — той коровы не берите.

Оксана Мельник получает 530 грн пенсии. А за молочные продукты вы торговывает больше 600 грн.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионерка продает молочных продуктов на 600 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть