Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 18:01

Партийные штабы набирают агитаторов и демонстрантов

Накануне новых выборов улицы столицы изобилуют агитационными палатками. В одну из них устроилась моя знакомая.

Подхожу к ярко-оранжевой на бульв. Перова. Рядом раньше был кинотеатр "Аврора". Сейчас там строят торговый центр. Около палатки — автобусная остановка. Вечером там людно. Агитатор представляется Галиной Васильевной.

— Заработков мне не обещали, — рассказывает, в то же время раздавая газеты прохожим. — Мне уже 60 лет. Я — член партии "Наша Украина". Стою здесь по убеждению. Хотя, премию обещали. У нас всех подряд не берут. Нужно уметь говорить с народом. Без железных нервов в палатку лучше не ставать, потому что разные люди бывают. Как-то трое юнцов подвыпившие, по виду нездешние, полчаса "майданутыми" нас с напарницей обзывали.

18-летняя студентка Наталья с двумя напарницами стоит в палатке "Нашей Украины" около кинотеатра "Флоренция", на жилмассиве Выгуровщина–Троещина.

— Каждой платят по 10 гривен за час, — признается девушка. — Стоим по 10 часов. Выходим через день.

Через несколько метров, в белой с красным сердцем палатке БЮТ, плакаты и календари раздает 60-летний Василий Семенович.

— Живем с женой недалеко, в том доме, — показывает мужчина. — Стоим вдвоем с девяти утра до пяти вечера. Сотню за день имеем: 50 жене и 50 — мне. Календарики, ручки и наклейки просят чаще всего. Газеты берут старшие люди. Я за БЮТ и бесплатно постоял бы. Но и от денег не отказываюсь.

Платят по 10 гривен за час

Советует спросить на счет работы в районном штабе партии на ул. Беретти за один квартал от "Флоренции". Так же советуют совершить и "регионалы", которые стоят на бульв. Перова напротив рынка автодеталей. Олег, 30 лет, в голубой палатке агитирует неделю. Просит не называть фамилии.

— Вот как и вы, я просто подошел к палатке и попросил телефон штаба, — делится опытом. — Рабочий день — восемь часов. Утром ставлю палатку, раскладываю литературу. В четыре вечера приходит смена. Платят 50 гривен в день. Рассчитываться обещали в конце недели.

Рядом — палатка социалистов.

— Мы все дружим, — показывает в их сторону оранжевой ручкой "Так", которую мужчине подарили "нашеукраинцы". — Ходим друг к другу в гости, обмениваемся сувенирами. Подпишетесь? — дает открытку в поддержку референдума о русском языке.

Голубых палаток на Левобережье — каждая вторая. Они будут стоять до 28 сентября.

— Потом будут митинги всякие, демонстрации, так вы в нашем штабе запишитесь. Что-то и заработаете, — советует напоследок.

Сейчас вы читаете новость «Партийные штабы набирают агитаторов и демонстрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть