Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:59

Олег Ефремов рассылает австрийцам деревянные фигурки

"На прошлой неделе отправил в Австрию три набора оберего в", — хвастается 36-летний Олег Ефремов, житель села Усть-Чорна Тячивского района Закарпатья. Мастер 10 лет вырезает из липы фи гурки-обереги. Немцы и австрийцы заказывают ему библейских персонажей, сценку рождения Спасителя.

— Как правило, это святое семейство — Иосиф с Марией, младенец, — объясняет мастер. — Ставлю туда осла, корову и трех царей с дарами. Потом трех овечек, пастуха с ягненком на руках. Лака не использую, лишь полирую фигурки наждаком. Вот такой набор из 12 персонажей отдаю за 100 евро. Могу также продать поштучно, по 10–20 евро, — Олег показывает овечек, которые остались из комплекта.

У немцев маленькие вертепы обязательно должны быть на рождественском столе, объясняет он. Но заказывают их весь год. В село Усть-Чорна на отдых приезжает много иностранцев.

— Сначала я вырезал фигурки животных, а затем один из тех туристов подсказал мне делать рождественских персонажей, — продолжает мастер. — С тем туристом, австрийцем Вальтером, я подружился. Он и поставляет мне заказы.

Теперь иностранцы советуют Олега друг другу. Его работы вдвое дешевле изготовленных в Австрии или Германии. Больше всего заказов поступает из  австрийского городка Эбензее.

— Как-то приехал оттуда священник. Сфотографировал фигурки и показал друзьям. Открытки с фото моих работ и моим адресом теперь есть в каждом почтовом отделении Эбензее. Переводом мне пересылают деньги. А я отправляю им фигурки посылкой. Иногда вкладываю по десять комплектов в один ящик.

Для тех, кто раньше не видел его изделий, резчик держит для показу 60 фигурок разных персонажей.

Раньше Ефремов работал в средней школе. Учился на заочных курсах живописи и графики. Но в школе платили мало. Потому нашел подработки.

Фигурку величиной с ладонь делает два дня. На каждой хорошо видны мельчайшие детали одежды. Древесину, липу покупает. Часто срезанные старые деревья достаются резчику бесплатно.

— Сначала по бумажной вы кройке нарезаю из колод кубики, потом делаю фигурки, — делится секретами. — Больше ни на что не трачусь. Дом у меня свой. Там и сделал мастерскую. Материалы и заказы вожу старенькими " жигулями".

В прошлом году Олег Ефремов заработал на рождественских фигурках около 5 тысяч евро.

Украинские туристы ими не интересуются.

Сейчас вы читаете новость «Олег Ефремов рассылает австрийцам деревянные фигурки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть