Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:22

Охранник ночного клуба зарабатывает 14 гривен в час

Автор: данные: europa.eu
 

Минимальная зарплата в Украине с июля составляет 525 грн. Она меньше прожиточного минимума 592 грн.

В странах — членах Евросоюза платить меньше прожиточного минимума запрещено. Для этого внедрена минимальная почасовая плата. В каждой стране своя норма. Например, в Болгарии в настоящее время платят 1,65 евро, наименее всего в ЕС. То есть месячная зарплата работника на полной ставке должна быть не меньше 280 евро (2,1 тыс. грн). За час работы в Польше платят по меньшей мере 6,03 евро (45,3 грн). За месяц — 1030 евро (7760 грн).

В Украине тоже собираются внедрить минимальную почасовую оплату труда. Законопроект должна рассмотреть Верховная Рада.

— Учителя, врачи, наладчики, ремонтники — это специалисты, которым стоит платить за отработанные часы, — утверждает директор Госдепартамента надзора за сдерживанием законодательства о труде Министерства труда Владимир Лось, 48 лет. — Например, врачи часто работают сверхурочно. Им нужно платить за каждый переработанный час. Но есть достаточно много профессий, где платят исключительно за выполненный объем работы. Это шахтеры, рабочие промышленных предприятий.

Пока еще украинские работодатели устанавливают почасовую оплату на собственное усмотрение. Минимальная плата — от 3 грн за ч. Например, в столичных ресторанах быстрого питания "Пузата хата" работники зала получают до 7 грн/ч. Студент-третьекурсник из Ивано-Франковска, 20-летний Сергей, устроился охранником в ночном клубе. Платят ему за час 14 грн (1,85 евро).

— Я дежурю 10 ночей в месяц. Ничего сложного. Заступаю в 11 вечера — и до 7 утра, — рассказывает охранник. — За ночь имею свою сотню гривен.

Иногда Сергей чередуется с напарниками, работает по полсмены. Соответственно платят ему за 3-4 ч. В июне Сергей заработал 1000 грн.

— А в Киеве охранникам платят фиксированную зарплату — от 3 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Охранник ночного клуба зарабатывает 14 гривен в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть