Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 06:26

"Новички в Польше могут заработать тысячу гривен за день"

 

В Польше работают 4 млн украинцев. Такие данные приводят украинские фирмы по поиску работы за рубежом. Из-за большого количества работников хорошую работу у добросовестного работодателя найти непросто.

- Украинцы массово страдают от мошенников. Подписывают официальное соглашение с нечестными посредниками, которые берут 50 процентов предоплаты за услуги. А потом не выполняют свои обязательства. Бывают такие случаи, когда посредники предлагают работу с бесплатным жильем за рубежом, а по факту это не так, - рассказывает специалист по подбору персонала 52-летний Иван Петрович.

Человек, который будет работать официально, подписывает договор в Польше, а не в Украине. Тогда имеет 100-процентную гарантию трудоустройства. Перед началом работы изготовляют медицинскую карту и проходят инструктаж по технике безопасности. В случаях, когда работодатель соглашение не выполняет, можно обратиться в полицию.

- Важно подписать официальный договор, в котором указаны нормы в соответствии с законодательством, - сколько урожая человек может собрать в час, или сколько кирпичей на строительстве положить. Добросовестные работодатели принимают работников на работу без возрастных ограничений, - говорит Иван Петрович. - Также не стоит слепо верить всему, что предлагает интернет. Те, кто просто сидят в офисе в 500 километрах от границы и не ездят в страны, работу в которых предлагают, обычно только много говорят и обещают. Прислушивайтесь к тем, кто уже работал за пределами Украины, имеет опыт и надежную репутацию.

Иван Петрович устраивает украинцев на работу в Польше, Венгрии и Чехии. Помогает сделать визу, довозит до места. Лично общается с работодателями, решает текущие вопросы.

- Чешская и венгерская рабочая виза дороже польской. Также в Чехии тяжелее попасть на прямого работодателя, а не на посредника. В Венгрии больше вакансий для строителей. В Чехии - на фабриках, где берут женщин и мужчин. Больше всего в час зарабатывают на стройке - сварщики, сантехники, плиточники, каменщики. Те, которые умеют класть камень, делать опалубку. Также хорошо платят водителям-дальнобойщикам. Женщинам - на сезонных работах, производственных линиях фабрик, складах.

На работу берут даже без опыта. Первый месяц учат и платят меньше. Квалифицированным мастерам плату увеличивают.

Новички в Польше могут заработать тысячу гривен в день. А уже на второй месяц значительно больше. Высококвалифицированные работники получают зарплату от выработки. Когда работаешь на большом предприятии и плохо удается одна работа, можно перейти на другую у того же работодателя. Если хочешь работать, то всегда заработаешь. За попойку на рабочем месте - сразу увольняют.

Работу украинцам находят на весь желаемый срок пребывания за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «"Новички в Польше могут заработать тысячу гривен за день"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть