Ексклюзивы
среда, 26 августа 2009 18:27

Нарезной батон подорожает на 13 копеек

С 31 августа в Киеве на 5% вырастут цены на самые дешевые, социальные сорта хлеба. Компания "Киевхлеб" объясняет такой шаг тем, что в прошлом году проработала с убытком 14,6 млн грн.

Например, нарезной батон подорожает на 13 коп., до 2,63 грн. 900-грамм овая буханка украинского хлеба будет стоить 3 грн. До сих пор была от 2,80.

— Экономических предпосылок для повышения цены на хлеб нет. Зерно сейчас дешевле, чем зимой или весной. Просто производителю нужно рассчитываться по кредитам, вот он и решил сделать это за счет повышения цен. Подорожание они всегда объясняют тем, что производство очень энергоемко. Но нужно было вовремя провести переоборудование, а не переводить эти проблемы на плечи потребителей, — объясняет Мария Колесник, 33 года, аналитик консалтинговой компании "ААА".

В других областях цены ниже. Например, на Житомирщине буханка стоит 2,80 грн, в Хмельницкой области — 2,15 грн, в Винницкой — 2,50. Однако в Киеве качество продукции выше, отмечает аналитик.

До декабря цены на хлеб опять повысят. Зимой Министерство экономики обещало поднять их на 12% до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Нарезной батон подорожает на 13 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть