Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 07:30

Начали покупать большее евро

- Знакомый работает в банке. Говорит, что уехавшие на заработки за раз пересылают домой от 500 до 2 тысяч долларов. Поэтому валюты в Украине много, - рассказывает 43-летний Владимир, валютчик из Винницы. Фамилию просит не указывать.

- Доллары в последние полгода начали покупать меньше. Основные клиенты менял - мелкие предприниматели. Также обращаются к нам, если нужны мелкие купюры. Евро стал более популярен. Многие предприниматели вышли на европейские рынки. Сырье закупают в Италии, Испании. У нас делают мебель, шьют одежду. Европейскую валюту активно заказывают сельхозпредприятия. Закупают удобрения за рубежом. Очень радуются, что за последнюю неделю подешевел не только доллар, но и евро.

Перед Новым годом все ожидали подорожания доллара. Поэтому активно несли гривню, скупали валюту. Банкиры говорят, сейчас курс удерживают искусственно. Мол, доллар продержится на этой отметке всю весну. Незначительное удешевление еще может быть летом. Курс начнет расти в ноябре. Думаю, до конца года выйдет на 29-30 гривен за доллар, как запланировало правительство.

На 13 февраля Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 27 грн, евро - 30,5 грн. В обменниках американскую валюту продают в среднем по 27,23 грн, скупают по 26,90. На прошлой неделе официальный курс был ниже 27 грн.

- Курсу валют помогают трудовые мигранты, - говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов, 38 лет. - Они пересылают деньги своим семьям. Те продают доллары, чтобы было на что жить. Но так не продлится долго. Работники начали активнее перевозить свои семьи за границу. Поэтому количество международных переводов будет уменьшаться. Также гривня укрепляется благодаря предвыборной кампании. В марте доллар может подешеветь до 26,5 гривни. Потом курс опять пойдет вверх.

Сейчас вы читаете новость «Начали покупать большее евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть