Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 17:11

На тетради нужно требовать сертификат качества

Киевлянка Анна Ерохина, 28 лет, купила восемь школьных тетрадей на 12 листков в Центральном универмаге, который находится на ул. Крещатик.

Страны-производители: Корея, Китай, Беларусь и Украина. Цена — 1–1,5 грн. Ерохина отнесла их в государственный центр "Укрметртестстандарт". Там проверяют качество товаров.

— Каждый вид экспертизы стоит от ста пятидесяти до двухсот гривен. Для тетрадей проводят десяток тестов, — рассказывает Анна. — Но я работаю в общественной организации "Сообщество потребителей", потому мне их проверили бесплатно.

За неделю киевлянка получила результат: шесть из восьми тетрадей не соответствуют стандартам качества.

— В них расплывчато разлинеены клеточки, неровные поля, слишком белая бумага, а листы плохо прикреплены, — объясняет Наталия Попова, 57 лет, из "Укрметртестстандарта". — Тетради с очень белой бумагой способствуют развитию близорукости. По госстандарту, они должны быть цвета топленого молока. Нужно покупать тетради с одноцветными переплетами. Потому что яркие отвлекают внимание.

Успешно прошли проверку тетради, изготовленные в Украине.

— На обороте тетради отмечают, что производство отвечает техстандартам, должен быть штрих-код, — говорит Попова. — Нужно требовать у продавцов сертификат качества.

Сейчас вы читаете новость «На тетради нужно требовать сертификат качества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть